Расшифруйте анализы на гормоны (не могу забеременеть)
Добрый день. Мне 30 лет. Я не могу забеременеть. Сдала анализы на гормоны на 5 и 20 дни цикла, биохимию, сделала УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. Врач выписала Джес и Нолталбен Супра на 4 месяца, и только потом пытаться беременеть. Права ли она? Могу ли я сама забеременеть? Или нет по результатам анализов? И нужно ли начинать пить гормональный препарат?
Здравствуйте!
Беременностей не было никогда? Как долго не можете забеременеть? По анализам всё не плохо! Но нужно сделать узи во 2ой фазе цикла, посмотреть толщину эндометрия, т.к. по анализам прогестерон низковат. И сдать развёрнутый анализ на иппп.
Юлия, недолго, 3 месяца, беременности никогда не было.
Юлия, анализ на ИППП сдала
Юлия, инфекций не выявлено
3 месяца отсутствия беременности - вообще не повод бить тревогу и назначать какое-то лечение. По стандартам ВОЗ на возникновение беременности паре отводится год регулярной половой жизни. И только в случае ненаступлегия беременности встаёт вопрос о бесплодии.
В мазке на цитологию и в мазке из влагалища что?
Юлия, вставила скрин мазка на цитологию
Овуляции у вас есть? Вы их не отслеживали?
Партнёр спермограмму не сдавал?
Юлия, отслеживала только с помощью тестов, полоска была не очень темная, в эти дни и пыталась забеременеть. Цикл нерегулярный: разный по длине. Когда пришла к врачу, просила сделать фолликулометрию, но она мне назначила все эти анализы и прописала потом Джес, Нолталбен Супра, Генферон, Лактожиналь.
Юлия, муж спермограмму не сдавал
Здравствуйте. Партнер обследование проходил?
Татьяна, нет
Пусть лучше сдаст. Хоть и времени прошло всего 3 месяца, лучше удостовериться, что у него всё в порядке, раз уж вы себя начали обследовать.
Свечи можно вполне.
В кок не вижу смысла. Сколько дней длится цикл (24, 28, 35?)
Юлия, кок это Джес? Цикл: март - 34, апрель- 24, май - 28, июнь - 33
Юлия, то есть вы считаете, что Джес не нужно пить? А Нолталбен Супра?
Здравствуйте повода для тревоги пока нет. Обслежуйтесь до конца вместе с мужем. 3 месяца это не срок. До года при регулярной половой жизни при неудачных попытках забеременеть нужно уже быть тревогу.
Здравствуйте, начинайте пить йодомарин 200мкг в сут при наступлении беременности ТТГ должен быть до 2.5,и не отменять до конца кормления грудью
Светлана, спасибо.
Да, джес - это оральный контрацептив (кок). Его можно назначать, что б после отмены лучше наступала беременность. Но это не всегда срабатывает.
Для вас я бы рекомендовала немного другой вариант!
Сделайте узи органов малого таза на 22день цикла. Оцените, была ли овуляция и главное- толщину эндометрия.
Если эндометрий тонковат, можно начать принимать дюфастон по 1 таблетке с 16 по 25 день цикла. Это поддержит вторую фазу цикла, что важно для планирования беременности!
Юлия, хорошо, спасибо. А пить Дюфастон сколько по времени?
Нолталбен - это БАД, витамины. Можно принимать, вполне. Но и другой комплекс с фолиевой кислотой вполне подойдёт!
Юлия, а Компливит триместрум можно пить? Они подешевле, и там тоже комплекс витаминов.
Отличный выбор! Можно тоже!
До наступления беременности! В этом "преимущество" дюфастона для вас в сравнении с кок (джес) : Дюфастон не даёт контрацептивный эффект.
Но, повторюсь, вариант приёма джес тоже нельзя назвать неправильным. Это уже на усмотрение врача, кому какой вариант кажется лично для вас предпочтительнее.
Я за Дюфастон!
Юлия, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ! Удачи!!