Пояснично крестцовый отдел

Доброе время суток друзья. В общем мне 29 лет, ноги стали разными по размерам. Одна на гипертонус е как буд то, она и болит как раз. А другая нога худее но не беспокоит. В общем дело такое: Сделал МРТ и выявили Определение признаков дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела. Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Дорсальная протрузия в L4 - 5

Артроз колена
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по МРТ нет . Обычный остеохондроз и небольшая протрузия . Фасцикуляции не беспокоят ? Можете ноги сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, да. Конечно.. У меня неравномерное распределение нагрузки на ноги. По левой стороне болит от поясницы и как раз таки эта нога и больше в размерах. Но как оказалось, там и плоскостопие ещё. А правая нога даже не качается в мышцах. Она худее. Нет, поддергиваний нет и не сводит

Фото можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана,Фото вставил в вопрос

Да , действительно визуально видно , что одна нога гипотрофичнее . Вы ЭНМГ нижних конечностей тоже не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, Я даже не знаю, что это такое. Нет, не проходил

Сделайте обязательно. Нужно смотреть что там у вас происходит и выяснить причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, спасибо. А на счёт поясницы и МРТ что скажете ? Что обычно принимать ?

Протрузия 3 мм и остеохондроз. Остеохондроз- процесс старения позвоночника, очень помолодел и даже у подростков бывают изменения . Можете курсом пропивать хондропротекторы , можно терафлекс по 1 к 1 р в день - 3 месяца . При обострении болей можно Нимесил , Мидокалм , витамины группы В . Сейчас же болей в пояснице нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, есть, стреляет боль. Отдаёт всё в ногу левую в ту, которая большая. Если встаю на ногу, сильнее начинает болеть

Начните тогда принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
И обязательно ЭНМГ нижних конечностей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, как думаете ? Не идти мне тогда к Неврологу ? Если вы уже посоветовали

Очный осмотр обязательно. Я же вас не вижу . Нужно смотреть невро статус , особенно в ногах , провести неврологические пробы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста опишите боль в ноге. Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, Принимаю только группа б витамины. До этого колол Медокалм и ксефокам. Ни чего не помогает. Как болит так и болело. Меня больше даже не поясница беспокоит. А нога и сидалещный нерв

Рекомендую выполнить рентгенографию тазобедренных суставов, УЗИ вен нижних конечностей, стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
По терапии: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Терафлекс первые 3 недели прошло по 1 таб 3 раза в день, затем длительно по 1 таб 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевая кислота, калий, кальций, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?энмг не проходили конечности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, Доброе время суток. Сделал как вы сказали, когда тяну ногу до упора, тянет только по задней части ног сильно. А так все нормально. Нет, не проходил, вот сегодня буду записываться

А когда в сторону не болит нигде ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, нет, тоже не болит. Ну если только в пояснице не много с одной стороны. Где протрузия

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
Аппликатор Кузнецова лежать по 20 мин поясничным отделом ,также лежать на полужестком ортопедическом матраце
Иглорефлексотерапию кинезиотерапию и увт за неделю нормализуется Как пройдёте Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, у меня это уже. 6 лет длится. Что только из лекарств не пробовал. Бесполезно

А антиконвульсанты подсоединяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, ЭНМГ которое ? В общем я буду делать, только на следующей недели это

Энмг игольчатую нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, да. Был у невропатолога сегодня, говорит тоже самое, что и вы. Нужно делать процедуру нижних конечностей. Чувствительность у меня хорошая на ногах, онемения нет. Хожу на носках и на пятках хорошо. Есдинственное очень худая голень .но она не беспокоит, а вот та, на которую ногу опора болит сильно. В любом случае, делать ту процедуру. Буду в среду делать, а там уже отталкиваться

Конечно обязательно Дмитрий сделайте посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, сделаю. Пришлю, покажу. Буду вам благодарен

?конечно присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, здравствуйте. Снова я
Фотографии в профиле

Здравствуйте !что вы там прошли расскажите?

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров, критического ничего нет. По фотографии видно разность ног в объёме, поэтому необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, проверки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности. Дополнительно пройти игольчатую ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей. На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Я соблюдаю обсалютно всё. Я даже когда просто стою, у меня болит вся нога. Левая. Дико болит. Лекарства не помогааают. Это бесполезно. Я подозреваю, что тазобедренный сустав зашемляет нерв тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, не могу распределять нагрузку равномерно, из за ног ))))

Сделай МРТ тазобедренных суставов и обратитесь к травматологу -ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, сделали сегодня, и рентген таза сделал. Всё впорядке. Не могу понять, что это. Снимки имеются

Прикрепите, результаты ЭНМГ,как заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей игольчатую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, не знаю как игошьчатую, завтра еду делать эту процедуру, а уж какая там. Не я доктор, не знаю. Что сделают, то сделают.

Я поняла,ну хотя бы стимуляционную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, Да. Я полностью обследуют если что то бобо. Но факт в том, что у меня нога худее. У меня на протяжении 4 лет восполялся нерв по ноге, а буквально вчера сделал зарядку. Щелчек был в тазу, и перестал болеть нерв. Но за то, начала болеть другая нога ахах. В общем. Сегодня обследовал, таз впорядке, тазобедренный сустав, тоже в порядке. Единственное нога худая, но я её чувствую. Мурашек нет. Нам уже всем интересно, что с ногами. Завтра сделаю, и напишу обязательно.

Да,напишите,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, так, Я сделал ЭНМГ. Фотографии там в профиле. Прикрепил. В общем сам врач сказал, наверное из за плоскостопия у меня опора идёт на левую ногу, и очень сильно спазмируються мышцы. Из за этого не качается правая нога, по этому и худая. Нервы я так понял, впорядке