Консультация терапевта /

Падает железо — вопрос №1456521

Добрый вечер!
Уже больше чем пол года теряю сознание, стабильно 2-4 раза в месяц, была на приеме у терапевта и невролога, был поставлен диагноз ЖДА легкой степени тяжести( гемоглобин 116, железо 3.9, ферритин 6.2), после капельниц феринджекта все показатели выросли почти до верхней границы нормы, но железо и ферритин через 2 месяца упали до показателей ниже нормы почти в 2 раза! Обмороки продолжаются, но уже не так часто, исключила возможные проблемы по неврологии и гинекологии, возможны ли падания железа из-за проблем с ЖКТ если вообще ничего не беспокоит? Нужно ли сходить к гастроэнтерологу и какие анализы и исследования перед этим лучше сделать если в этом вообще есть необходимость, ЖКТ не беспокоит вообще никак

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кал на скрытую кровь, фгдс, узи внутр.органов, конечно, проверить нужно, куда так теряется железо. С почками нет проблем, сдавали ОАМ? Флюорография?
Клиент
Надежда, да, сдавала бх крови, дела узи почек, ФЛГ тоже в норме

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте жкт.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации обследовать ЖКТ необходимо, исключить кровопотери, язвы и эрозии, рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь, пройти фгдс, узи органов брюшной полости.
Кроме того, есть смысл проверить уровень фолиевой кислоты и витамина b12, возможно имеются их дефициты, они могут препятствовать усвоению железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инга, Вы мясо, печень, яйца достаточно кушаете? Нет ли кровопотери с обильными месячными?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, эти продукты регулярно в рационе питания присутствуют, месячные не обильные, проблем по гинекологии нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую пройти дообследование: сдать анализ крови на витамины В, Д, Магний, Железо, Цинк. Копрограмму, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь. Получить консультацию Гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу обмороков, вы исключили патологию сердца?
Клиент
В детстве ставили блокаду 2 степени, 3 месяца назад терапевт направляла на ЭКГ, но там она тоже патологии не видит, сказала вариант нормы(АКЛЮЧЕНИЕ:
Ритм синусовая аритмия с ЧСС 55-92 уд/мин ( средняя ЧСС 72 уд/мин). Нарушение внутрижелудочковой проводимости)
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сделать узи сердца
Железо всасывается в кишечнике, поэтому нужно исключить проблемы с жкт:фгдс, копрологию
Норма ферритина не менее 40, железа не менее 10, поэтому их нужно компенсировать таблетками
Терапевт
Инга, здравствуйте!

Железо может просто не усваиваться из пиши или в форме таблеток у вас, только внутривенно усваиваться.
Нужно пройти ФЭГДС, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

И гемоглобин может куда то уходить и копиться. УЗИ органов малого таза выполнить, нет ли миомы матки посмотреть.

У молодых обычно эти две причины.
Менструации не обильные?
Клиент
Здравствуйте, узи органов малого таза делала, месячные не обильные, миомы нет как и проблем по гинекологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните какие показатели гемоглобина и общего анализа крови на текущий момент.
При обмороках обязательно нужно проверить сердце. Исключить нарушение сердечного ритма, пороки развития сердечной мышцы и клапанного аппарата.
Суточный мониторинг ЭКГ , УЗИ сердца Вам не делали? В семье у ближайших родителей были подобные ситуации? Обмороки? Сердечно - сосудистые заболевания?
Клиент
Здравствуйте
Гемоглобин 130
Железо 2.4
Ферритин 10.8
При этом месяц назад я капала феринджект
У родственников проблем не было
В детстве ставили блокаду сердца 2ст, но я ее переросла, узи и экг делала 3 месяца назад
УЗИ: кроме доп хорды ничего нет
ЭКГ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ритм синусовая аритмия с ЧСС 55-92 уд/мин ( средняя ЧСС 72 уд/мин). Нарушение внутрижелудочковой проводимости, но терапевт сказала это вариант моей нормы
Терапевт, Кардиолог
ПЖБ 2 степени это достаточно серьезная блокада, не исключение что и сейчас присутствует нарушение ритма и проводимости сердца, которое по обычной ЭКГ не зафиксировать. Нужно ставить монитор на сутки.
Латентный железодефицит у Вас есть - но он не дает такой картины. Препараты железа принимайте в таблетках: Феррум лек или тотема 100 мг 1 ампула внутрь 2 р/сутки. До 3 х месяцев пока ферритин не будет равен 30-40 хотя бы.
Если по сердцу все хорошо, то возможно у Вас вазодепрессорные обмороки. Поможет тилт тренинг (специальные действие, упражнения для предупреждения обмороков) нужно будет проконсультироваться с кардиологом
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у женщин запасы железа могут снижаться из-за менструаций, при наличии проблем в ЖКТ, соблюдение постов и монодиет, наличия хронических воспалительных заболеваний( кариес, тонзиллит, синусит , эндометриоз), также гастрит с пониженной кислотностью.
Гемоглобин как у вас сам по себе обмороки не даст, возможно имеется ещё дистония сосудистая.