Прыщик на небе

Здравствуйте! 4 дня на небе вот такой прыщик (фото прилагаю), больно глотать, когда задеваю его языком. Это может быть что-то опасное(стоматит, герпес, свищ и тд) ? Или такое может быть из-за острой пищи, например, или от печенья укололась и воспалилось? Спасибо за ответ🙏

25 лет

Здравствуйте, рекомендую спрей Мирамистин антисептик широкого спектра действия на водной основе и Стоматофит полоскание. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. Получить консультацию Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! То есть, похоже на обычное раздражение? Впервые такое просто)

Принятый ответ

обычное раздражение, орошать препаратом Мирамистин до 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а на будущее, чтоб такого не повторилось, из-за чего могло возникнуть? Чего избегать?

Здравствуйте

Здравствуйте.
Температура не повышалась?Похоже на герпетический стоматит. Лечение - ацикловир 200 мг 5 раз в день, 5 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, нет, я недавно немного переболела, обычные сопли.
Я кормлю грудью, на гв, наверное, нельзя его применять

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Если такой прыщик одиночный и на других участках слизистой нет ничего подобного, то это не вирусное поражение. Похоже на травму слизистой которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и образовалась афта. Возможно это мелкая слюнная железа, так выглядит из-за закупорки выводного протока, тоже на фоне травмы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Но страшного нет ничего,это очевидно. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Модно делать ротовые ванночки стоматофитом. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней, недели при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, благодарю вас! Да, прыщик одиночный. Грешу на острую пищу, накануне скушала много чеснока. Такое могло возникнуть из-за него?
Как раз сегодня попробовала Холисал, у дочери при прорезывании помогал) очень жжёт первые секунды, потом легче, после него как будто меньше воспаление. Спасибо!)

Принятый ответ

Да, очень похоже ,что Ваша версия , правильная) холисал может жжечь ,но если это в пределах допустимого и есть положительный результат,то попробуйте его применять.

Принятый ответ

Здравствуйте,
поражение скорее травматической природы, поэтому ротовые ванночки-отвар ромашки,хлорофиллипт масляный, мазать-холесал. Пища нетведая,нераздражающая. На небе все поражения заживают дольшев 2 раза ,чем на других участках слизистой полости рат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Орви не болеете?
Ничего страшного нет по фото,бывает при орви вирус внедряется в слизистую или же поврежили жесткой пищей
Можете полоскать стоматофитом 3-4 раза в день и после наносить холисал или асепта бальзам адгезивный 5-7 дней