Синяк на ножке

Вылез синичек на ножке в виде точки ,до этого были единичные петехии Практически все сошли и вот теперь синяк Очень переживаю за малыша ,что это может быть ,сдавали оак 5 дней назад по нему все хорошо Петехии и теперь еще и синяк Малышу 4 месяца Читала что единичные синяки могут говорить о заболевании До этого на другой коленки вылезали такие же синички 2 шт

Абкм

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу крови снижен гемоглобин (нижняя граница норму от 90)снижены эритроциты и эритроцитарные индексы
Обычно при таких показателях рекомендуется прием препарата железа курсом до 1-2 месяц контролем анализа крови
Из за этого могут быть такие петехии
Если станет больше то рекомендуют дополнительно сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так это разве не синяк на фото ?

Разница нет это подкожное кровоизлияние

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу значимых отклонений нет, но следует обратить внимание, что гемоглобин по нижней границе нормы.
В таких случаях желателен повтор анализа через месяц, при дальнейшем снижении гемоглобина может быть назначен препарат железа.
Железодефицит так же может быть причиной появления петехий и синячков.
Так же синячки у малышей могут быть от небольших механических воздействий.
Если в динамике синяки будет продолжать появляться без причины, то желательно ещё посмотреть коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие заболевания могут быть связанные со свертываемостью в этом возрасте ?
С учетом нормального клинического анализа

Дефициты ферментов свёртывания.
Но в большинстве случаев это генетически передаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас генетически нет каких либо заболеваний крови
Насколько нам известно

В таком случае вероятнее всего всё в порядке.
Синячки или от недостатка железа или от механических воздействий ( для ребёнка достаточно даже сжатия пальцами или переворота на игрушку и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но коагулограмму думаю все таки сладим ,чтобы точно быть спокойными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может же быть например слабость сосудов и появляются петехии будут постоянно ?

Ломкость сосудов у малышей не редкость, поэтому единичные петехии не пугают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но петехии на протяжении 2 месяцев то появляются то проходят ,а теперь вот синяк
Это тоже может быть нормой ?

Да, конечно
Единичные петехии могут быть и всю жизнь, то проходить, то появляться

Синяки наблюдаем, они просто так не должны образовываться, но могут от малейшего воздействия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, но гемоглобин на нижней границе, в таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Это тоже может быть причиной петехий.
Так же единичные петехии могут появляться на фоне механического сдавления, например, одеждой.

Подскажите, малыш на гв или на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гв

В таком случае показан профилактический прием препарата железа в дозировке 1-2мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото видно маленький синячок-точку на колене, без больших припухлостей и распространения. По последнему общему анализу крови уровень тромбоцитов и других клеток в пределах нормы, признаков тяжелого нарушения свертывания по анализу не видно. При таком фоне единичные мелкие петехии и маленькие синячки чаще всего связаны с микротравмой кожи и сосудиков – давлением пальцев, резинки подгузника, ударом ножкой о бортик, особенно у активного малыша.

Обычно в таких случаях советуют просто наблюдать. При желании для спокойствия можно повторить общий анализ крови через 2-3 недели и обсудить с педиатром коагулограмму.

Особое внимание обычно обращают, если синяков становится много, они крупные, появляются на спине, животе, лице, есть кровотечения из носа или десен, сильная бледность, вялость, высокая температура. В таких ситуациях стоит показать малыша очно срочно.

За последние дни синячки исчезают или появляются новые в других местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 дней назад я делала массаж колючим мячиком и на другой коленке 2 синечка образовалось и вот они почти сошли и вчера я даже не поняла от чего появилось эта точка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу гемоглобин по нижней границе нормы , в таком случае Рекомендуют в динамике контроль анализа
лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Единичный синячок возможен от сдавления, траматизации. Пока можно понаблюдать