Консультация эндокринолога /

Кальцитонин повышен — вопрос №1456957

В июне 2023 решила самостоятельной пройти диспансеризацию, проверить здоровье. И пересдала анализ на всякий случай, Снова повышен - 15,8 единиц, пересдала в другой лаборатории, там 7.3. По назначению эндокринолога сдала другие анализы - АЛТ, АСТ, ГГТ, аминокислотный состав крови, сделала узи щитовидной ( по собственному желанию также проверила брюшную полость, молочные железы, малый таз) , а также МРТ брюшной полости. Ничего обнаружено не было. Только в аминокислотном составе повышения: Метионин 38 единиц и триптофан 103 единицы. В итоге эндокринолог сказал записаться на контроль через 3 месяца, но ответа на вопрос, почему кальцитонин повышен, я не получила. Почему он повышен? Чего нужно опасаться, что проверить? Заранее благодарю за помощь

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на амброзию, с 2020 года прохожу терапию АСИТ. Грыжа в нижнем отделе поясницы, но не беспокоит меня.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышением кальцитонина считается цифра более 100. Наблюдение и мониторинг кальцитонина проводим при цифре более 25. У Вас незначимое повышение, которое не требует мониторинга и лечения. Небольшое повышение может быть при панкреатитах, некоторых анемиях, любых хронических воспалительных заболеваниях, при тиреоидитах.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышением кальцитонина при котором нужно искать ЗНО в организме считается цифра более 100. Так что на этот счёт можете успокоиться. Небольшое повышение как у вас встречается при тиреоидитах, любых хронических воспалительных заболеваниях. Сейчас Вам не нужно контролировать уровень кальцитонина
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш кальцитонин даже близко не опухолевый.
И мониторировать его не надо.
Вообще.
Он может умеренно повышаться на очень разные процессы в организме.А может быть в норме у вас чуть повышен.
Поймите,медуллярный рак,маркером которого являетс кальцитонин очень агрессивен.
Понимаете?
Не сдавайте его больше.
Это создает только излишнюю невротизацию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте кальцитонин - это онкомаркер, который повышается при медулярном раке щитовидной железы. Если есть подозрение на это образование ,то показатель выше 100 , если повышение от 50- это серая зона. Проводится дообследование.
Этот показатель может повышаться при хроническом панкреатите, вторичным гиперпаратиреозе - это нарушение фосфорно-кальцевого обмена за счёт дефицита витамина Д.
Сдайте кровь на витамин Д, при его снижении нужно восполнить дефицит.
Пересдавать кальцитонин не нужно ,т. е. как онкомаркер он у Вас в пределах нормы, он не настораживает, не требует дообследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для начала хочу уточнить, кальцитонин был повышен единожды, далее пришел нормальный результат? И что по результатам УЗИ щитовидной железы было?

Повышение у вас действительно не очень похоже на опухолевое, однако я бы проконтролировала кальцитонин ещё раз где-то через 3 месяца. Но повторюсь, что обычно при медуллярном раке щитовидной железы или при нейроэндокринных опухолях уровень кальцитонина значительно выше. Обязательно нужно соблюдать правила сдачи: строго натощак и не курить до анализа (если курите).

Что касается причин, которые могли вызвать его повышение:
1. Общая воспалительная реакция в организме (любая болезнь).
2. Высокий уровень кальция. В связи с этим, можно сдать анализ на общий кальций и альбумин и провести рассчет кальция, скорректированного на альбумин (в интернете есть калькулятор).
3. Курение
4. Лишний вес, высокий уровень липидов крови
5. Прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (омепразол, пантопрозол и подобные), прием препаратов из группы агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (лираглутид, семаглутид и подобные)
6. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы, например аутоиммуный тиреоидит
7. Узлы щитовидной железы (доброкачественные).