Рецидив рака молочной железы
Добрый день!у моей мамы 77лет в конце прошлого года диагностирован рецидив рака молочной железы на фоне ежемесячного укола фулвестранта с 2019года.были проведены МРТ, трепанбиопсия,для лечения выписан гормон в таблетированной форме анастрозол.принимает уже месяц,эффекта по общему состоянию не видим, наоборот слабость усиливается,низкий гемоглобин.в 2019 году при прогрессировании когда начали делать фулвестрант состояние очень быстро улучшилось.подскажите пожалуйста может быть есть более эффективные горм.препараты, и как при таком состоянии поднять гемоглобин?
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога
Владислав, прикрепила
в Вашей ситуации одного Анастразола недостаточно!!
Нужна комбинация ИА (Анастразол) с CDK4/6-ингибиторами (например, Рибоциклиб)
Принимаете препараты железа?
Владислав, да, капельницы ставит
Феринжект?
Владислав, название завтра смогу сказать
анемия, вероятнее всего, связана с метастатическим поражением костей
при эффективной противоопухолевой терапии гемоглобин будет постепенно подниматься
Иногда используют эритропоэтин
Напишите завтра название препарата
Владислав, да завтра напишу,по эритропоэтин уже да думали
Буду ждать
По поводу лечения - как и писал выше - этого недостаточно!!
Владислав, Капельница феринжект. По поводу лечения, я вчера не написала об этом.дело в том что мама сейчас ждёт лечения методом иммунотерапии,две недели назад у нее взяли кровь и сейчас ее обрабатывают и скоро начнут лечение.Я конечно надеюсь,что это поможет.но хотелось бы не терять время и возможно проводить ещё лечение.насколько возможно совмещение лекарств которые вы написали и иммунотерапии?
Принятый ответ
как правило, при гормоночувствительном раке молочной железы иммунотерапия не назначается
назначается гормонотерапия. о которой писал выше
химиоиммунотерапия назначается при тройном негативном варианте РМЖ
Здравствуйте!
Прикрепите осмотр онколога или выписной эпикриз с результатами обследований.
Юлия Бабековна, прикрепила
При прогрессировании люминального рака назначается либо химиотерапия с последующими курсами гормонотерапии, если химиотерапию не назначают, лечение после фулвестранта проводится ингибиторами ароматазы третьего поколения +ингибиторы CDk4/6, при метастазах в кости-остеомодифицирующие агенты( деносумаб или золедроновая кислота).
По анализам признаки воспалительного процесса, распада опухоли нет? Повышения температуры? Так же признаки анемии. Препараты железа поднимают гемоглобин?
Юлия Бабековна, дело в том что мама сейчас ждёт лечения методом иммунотерапии,две недели назад у нее взяли кровь и сейчас ее обрабатывают и скоро начнут лечение.Я конечно надеюсь,что это поможет.но хотелось бы не терять время и возможно проводить ещё лечение.насколько возможно совмещение лекарств которые вы написали и иммунотерапии?золендроновую кислоту она получает, распада нет и температуры тоже.за месяц сделала три капельницы феринжекта, но не поднимается гемоглобин
Напишите точно как называется метод и какие препараты хотят вводить, если это иммунотерапия ингибиторами PDL, такое лечение при люминальном раке мы не применяем, если только это лечение не в рамках клинических исследований.
Юлия Бабековна, это т-клеточная терапия на основе иммуностимуляторов,у нее взяли кровь сейчас ее подготавливают.
Принятый ответ
Да, такая терапия совместима со стандартной лекарственной терапией.
Здравствуйте!
прикрепите последнюю полную выписку с указанием диагноза и всего проведенного лечения.
Виктория Сергеевна, прикрепила
для метастатического her2 отрицательного рака используется схема анастрозол 1 мг или летрозол 2,5 мг или эксеместан 25 мг внутрь ежедневно+ палбоциклиб 125 мг или рибоциклиб 600 мг внутрь в 1–21-й дни, интервал 1 нед. (длительность цикла 28 дней) или абемациклиб по 300 мг/сут. внутрь (в 2 приема) ежедневно до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Для лечения анемии Тотема по 1 амп 3 раза в сутки.
Как мама питается?
Виктория Сергеевна, аппетит у нее плохой. Но понимает что надо есть и ест но по минимуму
Нужно дополнительно помочь организму с питанием.
Добавьте в рацион дополнительный источник белка: Нутридринк или леовит онко белковый коктейль через трубочку медленно. Пару раз в день.
Здравствуйте
При прогрессировании процесса в вашем случае одного анастразола недостаточно необходимо добавить ингибиторы CDК 4/6 палбоциклиб либо рибоциклиб. При метастазах в кости скелета добавляется золедроновая кислота либо деносумаб. По поводу анемии какие препараты железа принимает?
Здравствуйте . Также рекомендую обратиться в онкологический диспансер и настоять на проведении повторного консилиума с целью назначения ингибиторов CDK4/6. Причиной, по которой препараты этой группы не назначены, может быть недоступность лекарства ввиду его высокой стоимости.