Консультация гинеколога /

Короткий цикл при приеме дюфастона — вопрос №1484325

Добрый день! 18 мая было выскабливание из-за гиперплазии эндометрия. (Подтверждена гиперплазия, больше ничего нет).
С 26 мая пью дюфастон с 15 по 25 день. В первый цикл все было ок - месячные начались через день после окончания приема. На второй цикл, была в отпуске, начались мажущие на 21 день цикла, тянул живот, грешила на то, что были проблемы с желудком и из-за этого не до конца отработал дюфастон. Не знала, как отметить начало месячных, поставила на 8 июля (26 дней - через день после отмены дюфастона). Сегодня 23 день цикла, уже с 21 дня также мажущие, а сегодня прям как будто месячные начались - по всем признакам, включая скачок веса + побаливает живот. Утром выпила таблетку (сильно не было), но сейчас прям прилично и выглядят как месячные. Вопросы: возможно ли, что врач неправильно подобрала схему и нужно было пить 10 дней, а не 14? Сейчас я дюфастон отменяю и какой день считать первым днем месячных? Дюфастон я пропила 3 цикла после выскабливания - что дальше? Спираль или ничего?

Возраст: 48

Хронические болезни: мигрень, скачки АД

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас отмените Дюфастон и можете поставить спираль Мирена, она наиболее эффективна в этом случае
Клиент
Екатерина, у меня был высокий эстроген, это не противопоказание для спирали? И на какой день цикла ее ставят?

Клиент
Екатерина, а также вопрос - почему так происходит, неправильно назначили график приема с 15 дня?
Гинеколог
Нет, это не противопоказание. Ставят спираль на 4-5 день цикла. Схема правильная, просто дюфастон не всем подходит.
Клиент
Екатерина, благодарю вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сменить на контрацептив Клайра. Он подходит по возрасту и будет работать на лечение гиперплазии.
Сейчас Дюфастон нужно отменить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После гиперплазии эндометрия Дюфастон-это не препарат выбора, он слабый в данной ситуации, поэтому и подкравливаете. Дюфастон лучше отменить, разойдется менструация и хорошо бы ввести спираль Мирену на 4-5д.м.ц., она устанавливается на 5 лет, будет давать и лечение, и контрацепцию.
Клиент
Елена, спасибо, мирену я боялась ставить сама, поэтому дюфастон. Но сейчас, видимо, смирюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На активных таблетках дюфастона может прийти менструация и это нормально. Другой вопрос, что эффективность профилактики гиперплазии на фоне дюфастона очень низкая. Лучше ставить мирену. Это наиболее сильное средство в качестве профилактики гиперплазию эндометрия. Также надо обязательно смотреть гормоны на 2-4 день цикла. Эстрадиол, фсг, лг, ттг, пролактин, общий тестостерон, гспг. Изменения гормонального фона тоже может способствовать гиперплазии эндометрия

А вот кок и згт вам лучше не использовать по причине тромбогеного риска при наличии мигреней и повышения давления
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!