Консультация гинеколога /

Маленькое желтое тело — вопрос №967855

Здравствуйте! Мне 24 года, беременностей не было, планирую.Последние месячные были 30.05.-03.06; тест на овуляцию показывал 2 четкие полоски 06.06.-09.06 до первой половины дня. Диагноз стоит несколько лет -МФЯ. Были гормональные нарушения и нерегулярный МЦ. Какие сдавала гормоны уже не помню ,назначили кок, пропила джес+ 6 мес, закончила перед НГ. Сейчас циклы лучше, но длинные , по 38-48 дней.
Была сегодня (15.06.) на фолликулометрии, сказали что у меня маленькое желтое тело (16*8 мм), толщина М-эхо 10 мм . ПА был 07.06. и 09.06-вечером, но в это время вторая полоска уже была бледнее.
Какова вероятность забеременеть при таком ЖТ и можно ли что нибудь пропить , кроме КОК, чтобы оно увеличилось? Пытаюсь забеременеть с начала года, в первый раз сейчас отследила овуляцию. Необходимые витамины принимаю. Результаты фолликулометрии приложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Размер жёлтого тела не влияет на вероятность зачатия. Важно, чтобы овуляция была. Эндометрий отличный. Осталось проверить проходимость труб и спермограмму супруга
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне врач сегодня сказала что я мало попила кок , нужно 2-3 года. И вероятность забеременеть будет меньше , из за маленького жёлтого тела. Говорит недостаточно значит гормонов ...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бред. Пить КОК, чтобы забеременеть, это как растолстеть, чтобы похудеть

Клиент
Валерия, говорят чтобы привести в порядок гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кошмар. Они просто выключают вашу гормональную регуляцию. На них все будет хорошо. Отмените - и вернётесь к тому что было
Клиент
Валерия, я их перестала принимать уже как пол года) поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И начинать не надо. Спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность беременности есть. Мфя лучше лечить дюфастоном и на фоне этого лечения беременеть. Принимать по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день, так у вас будет поддержка во вторую фазу цикла и регулярная овуляция, беременность наступит быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, в результатах неверный день цикла указан , получается я сейчас могу начать пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня какой день цикла?
Клиент
Алёна, 47 день цикла , овуляция была 7-8 дней назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон нужно с 16 по 25й. так как овуляция прошла недавно,лучше подождать 2-3 недели менструацию. овуляция это середина цикла. если не начнется,тогда вызвать дюфастоном- 10 дней по 2 таблетки.
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жёлтое тело не влияет на процессы оплодотворение. Для того чтобы определиться с вероятность беременности необходимо обследовать проходимость маточных труб. А также сдать спермограмму мужу. Мультифолликулярные яичники необходимо поддерживать прогестероном. То есть дюфастон 16-го по 25 день менструального цикла по одной таблетки два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня цикл длится 38-55 дней. Получается Дюфастон начинать пить с момента овуляции и до начала месячных? У меня сейчас 47 день цикла, овуляция была 7-8 дней назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное овуляция, проверьте проходимость маточных труб, и мужу спермограмму