Консультация лора /

Белые пленки в горле без температуры — вопрос №1457270

Добрый день!
Уже около 11 дней (может и больше, но заметила 4 июля) беспокоят налеты как на фото (фото справа исходное состояние,слева как сейчас). Была очно у ЛОРА, выписали полоскание 1% Диоксидина 7 дней и Доритрицин таблетки. Лечение уже кончилось,а пленки так и образовываются, например вечером не было,а утром снова они, счищаю ватной палочкой (сходят легко, без крови, имеют плотную структуру с неприятным запахом). Температуры нет, болей в горле нет, лимфоузлы в норме. От себя 2х кратно выпила Флуконазол (посоветовала врач знакомая). Сейчас полощу Фурациилином и рассасываю Лизоцины- тоже самое. У меня хронический фарингит, месяц назад делала мазок из горла на флору-было все чисто. Из провоцирующих факторов,что может быть: стали включать кондиционер на работе, пила из одной бутылки с малознакомым человеком и сменился половой партнер (оральный секс без предохранения, полощу горло Хлоргексидином потом). Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита. Исходя из ваших симптомов - наиболее вероятно тонзиллит вирусный.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, здравствуйте
По фото у вас признаки вирусного тонзиллита у вас.ввполните стрептотест,исключите наличие стрептококка,если тест положительный то нужно принимать антибиотики 10 дней,так как за это время он полностью уничтожается
Если отрицательный то тонзиллит вирусный и лечение местное
Также возможно грибковые поражение,желательно сдать мазок на грибы и чувствительность к противогрибковым
Сейчас можно полоскать горло Фурасолом до 5 раз в день 7 дней
Спрей Гелангин до 3 раз в день, 5 дней
Рассасывайте септолетте тотал по 1 т каждые 3 часа 5 дней
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Надо посмотреть нет ли там казёозных пробок, всё же сдать мазок из зева. Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, необходимо сдать мазок из зева непосредственно из того места, где пробка. Обязательно сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, ОАК
Принятый ответ
ЛОР
И кровь на "Беитагемолитический стрептококк"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить бактериальный процесс
Ваша клиника и налеты очень похоже на инфекционный мононуклеоз, который вызывает вирус Эпштейн-Барра, сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG

Горло полощите раствором ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Как дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, добрый день! Сходила очно к платному лору в пт, провели промывание миндалин, вышло много твёрдых комочков, прописали Левофлоксацин 500 мг на 7 дней, полоскать хлоргексидином, картина пока такая же, не подскажите что можно вместо Левофлоксацина, очень плохо переношу! На пенициллины аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
А как проявляется аллергия? А цефалоспорины не пили,Супракс или Панцеф?
Клиент
Марина, ощущение паническое, сердце стучит, удушье, горечь во рту, все время хочется пить, кошмары ночные, сегодня спала всю ночь и пол дня, рези в животе, до приёма Левофлоксацина этого не было! А азитромицин не полходит, его я хорошо переношу
Детский ЛОР, ЛОР
А какие вообще показания к антибиотику? Местно то нельзя лечить?есть заключение?температура,бактериальная кровь?
Азитромицин можно пропить 5 дней,если имеется аллергия на пеницилллины
Клиент
Марина, первая схема была Диоксидин местно и Доритрицин, так как она не помогла второй доктор решила подключить антибиотик, чтобы изнутри полечить, она думает, что налёты дал Стрептокок, плюс полоскания Хлоргексидином, температуры нет, кровь не назначили сдавать, в целом обычное рабочее состояние, только с этими "пленками", правда с Левофлоксацином сейчас очень плохо себя чувствую, пила на ночь вчера, до сих пор ощущение какой то де реализации и деперсонализации, надеюсь, пройдет, а то прям страшно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы конечно можете начать пить Азитромицин,но когда врач что то предполагает без подтверждения и назначает антибиотик ,,пальцем в небо,, учитывая что у человека итак мало возможностей по антибиотику если вдруг он будет на самом деле нужен....ну как то не рационально конечно. Стрептококк не ведёт себя спокойно...он всегда протекает с повышением температуры и болью в горле. А промывания поделать никак не можете,через день например,до чистых промывных вод?