Тонзилит хронический замучал

Здравствуйте, лечусь уже 3 месяца на дому. Выезжать нет возможности ребёнок маленький. Посоветовали аквалор для горла. Сегодня им пользоваться стала миндалины ушли пробки но образовался как красный отёк кравиной... Я боюсь.. Не усугубила ли я... Ребёнока кормлю грудью... Температурыму меня нет. Нос при дыхании бывает болит, закладывает временами...

Гастрит
39 лет

Здравствуйте

Когда вы заметили данные изменения в горле? Не было ли кровотечения при промывании горла? Есть ли боль в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, только сейчас заметила. Когда промыть решила пробки... Крови не было вроде... Боли нет пощипывает только

Вероятно при промывании вы немного травмировали лакуну и поэтому появилось такое содержимое, это не опасно

Промывание пока приостановите

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое, успокоили.... ???Скажите пожалуйста, у дочери 9 лет на одной миндалине тоже лакуны увидела.... Могла ли я её заразить?

Вы имеете в виду пробку? Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, она пока в школе... Фото не могу сделать. ... Да были пробки на одной миндалине..

Это не страшно, это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов, вирусов, бактерий

Прикрепите фото горла по возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо сделаю. Скажите пожалуйста, у меня антиангин и аджисепт их можно вместо лизобак?

Да лизобакт можно заменить на аджисепт

Здравствуйте
Это усиление сосудистого рисунка. Есть ли в анамнезе ангины и сколько ?
Как беспокоит горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте месяца 3 как ангина будет у меня... То пробки на миндалинах... Пройдут, потом по новой... Дети сейчас заболели вирус гриппа.. Их лечу и сама опять же... Сказали поможет аквалор для горла... Промыла да... Но кравопотек увидела напугалась.... У меня на обоих гландах были пробки...

Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, изжога бывает. Отрыжка да, после дизринит. Прошло все.

Казеозные пробки это симптом, не говорит о тонзиллите. Миндалины становятся рыхлыми, так как лакуны расширяются и забиваются частичками пищи+ продукты жизнедеятельности бактерий
Миндалины нужно санировать , лечить ваш нос : в нос промывание аквамарис 3 раза в сутки , на чистый нос мометазон 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели. Придерживаться режима питания : не есть, не пить за 3 часа до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо большое. Попробую. Сейчас скажите пожалуйста, могу ли есть пищю.. Я уже боюсь, что попадёт что то на травмированный участок миндалины и всё будет плохо...

Принятый ответ

Это кажется что сосуд близко, он просто расширен.
Кушайте спокойно, можете просто соблюдать щадящую диету и не кушать грубую пищу вроде сухариков.
После еду горло полошите р. Фурациллина или аквамарисом своим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё раз спасибо большое ??????

Здравствуйте. По фото нет ничего серьезного. Все это результат манипуляций в горле. Я так понимаю у вас есть рефлекс который проявляется изжога и частой отрыжкой, принимаете ли вы что -то для лечения, из -за этого так долго может и беспокоить горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ничего от изжоги не принемаю...есть от изжоги гевискон.

Да можно его принимать каждый раз после еды и перед сном ну или хотя бы после ужина и перед сном. А также внутрь можно принимать пепсан- п, по 1 пакетику перед едой 2 3 раза в день в течение хотя бы 2 недель. Горло полоскать можно раствором ромашки или календулы сразу после сна и каждый раз после еды.
Старайтесь спать немного выше чем обычно а на ужине должна преобладать белковая пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо спасибо большое ? я теперь есть боюсь.... Полоскать пока чем можно? У меня нет в данный момент ромашки...

Ну тогда просто теплой водой. Важно смыть кислоту которая появляется в глотке. Кушать не надо бояться, просто соблюдайте щадящий режим в питании.

Здравствуйте, Аквалор не усугубит ситуацию.
Покраснение как признак хронического воспаления.
Со стороны ЖКТ есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте брызгать в горло продолжать? Изжога бывает редко отрыжки... Сейчас при глотании лёгкая боль.. Нос немного заложен