Консультация педиатра /

Припухлость молочной железы — вопрос №1457405

Добрый день!
Ребенку 6 лет, месяца два назад увеличился правый ореол. Сначала он ему доставлял дискомфорт, через неделю уже и забыл про него.Обратились к хирургу, сказали что это не ушиб, а гормональное. Сходили к эндокринологу и на узи. Еще было подозрение на анемию. Сдали на всякий случай гормоны и показатели анемии. Плюс еще общую кровь, и тут я увидела что три показателя не в норме. Расшифруйте пожалуйста анализы, и посоветуйте , что делать дальше.
Анализы прикрепляю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте, Юлия.
по анализам отклонений нет
я рекомендую контроль узи и анализа раз в 6-12 месяцев
скорее всего был ушиб - гематома мягких тканей проходит какое то время
если сиптомы пройдут через какое то время то больше контроливароть это не надо
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное за ответ!

Педиатр
здоровья ребеночку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам: анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.

По лейкоформуле соответствует возрасту
Гормоны и Витамтн В12 точно также

По узи под вопросом гематома:стоит повторить через 6 месяцев
Клиент
Денис, спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимых отклонений нет, все в пределах возрастной нормы. Гормоны в норме. Учитывая односторонний характер, то диагноз ушиба вероятнее, чем гормальных изменений ( тогда было бы с двух сторон).
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов, количество нейтрофилов в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Биохимия крови, гормоны в норме.
Вероятнее всего это гематома, но требуется наблюдать, при сохранении контроль узи через 2 Нед.
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ!!
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены Моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы это признак либо аллергической реакции, либо глистной инвазии. Могут так же повышаться на фоне инфекционного процесса. Вам нужно: сдать кал на яйца глистов 3х кратно соскоб на энтеробиоз, JgE, контроль оак через 2-3 недели. Остальные показатели в норме .
По узи вероятнее всего киста, так как гематома была бы васкулярной,. в динамике требует только наблюдения, узи контроль 1 раз в 3 месяца, со временем может пройти самостоятельно.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье ?