Паратонзилит , антибиотики
Повтор, вопрос про антибиотики Поставили диагноз левосторонний паратонзиллит на фоне обострения хронического тонзиллита. Предложили продолжить пить ципрофлоксацин по 500 мг х 2р/ сутки ( продолжаю) Мирамистин каждый час полоскание плюс рассасывание стрепсилс ( выполняю) Промыли насколько это возможно. С учётом того что гной сам выходил и процесс со слов врача не такой масштабный не стали предлогать госпитализацию, но предупредили что при ухудшении госпитализация. Болею 4 сутки, температура нормализовалась, боль при глотании купирована, гной не течёт, но гнойные наложения позади задней дужки есть. На фоне приёма ципрофлоксацина кружится голова, тошнота и сильные боли в животе... Добавила омез, фосфалюгель, но всё равно ооочень сильные боли через час после приёма с проливным потом и тошнотой. У меня реакция на цефалоспорины, пенициллины. Нет реакции на Суммад, но эффективен ли он в данной ситуации? Пила его 2,5 месяца назад. Или можно снизить дозу до 250 х 2р? Живот очень сильно болит ((((
Елена, здравствуйте.
По фото признаков паратонзиллита нет. Антибиотик Вы принимаете 4 день? Если есть реакция на антибиотик, то снижать дозировку нельзя, в этих случаях его меняют
Мария, он позади задней дужки и сейчас опорожнился
Елена, попробуйте заменить антибиотик на другой из группы макролидов, или клацид или джозамицин курсом 5-6 дней
Судя по описанию картины воспаления несколько дней назад и фото сейчас у вас положительная динамика.
Здравствуйте, сумамед - антибиотик не очень чувствительный к инфекциям горла и верхних дыхательных путей. Дозировку ципрофлоксацина лучше не снижать. Если выраженная реакция- начните Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в день до 7 дней.
Анна, его сразу принять или через 12 часов после приёма ципрофлоксацинв?
Принятый ответ
Можно через 12 часов после ципрофлоксацина, если не было рвоты после приема ципрофлоксацина.
Здравствуйте
Снижать дозу нет смысла,не будет эффекта
МожноВильпрофен Салютаб вам начать по 500 мг 3 раза в день.он безопасен для жкт. Растворяется в воде и принимается
Если такая реакция на антибиотик то не нужно его принимать
Здравствуйте, можно попробовать сменить на Клацид СР, например, или фторхинолоны, например Авелокс. Фторхинолоны, конечно, назначаются, когда воспалительный процесс выраженный
И по фото приложенному паратонзиллите нет,возможно улучшение в динамике на фоне манипуляций и лечения
Здравствуйте.
Если имеется такая реакция , лучше отменить прием и заменить другим антибиотиком. В снижении дозы думаю смысла нет.
Можно начать прием аб из группы макролидов , например Клацид
И обязательно нужен ОАК
Здравствуйте
Сусамед не эффективен в отношении бактерий вызывающих заболевания верхних дыхательных путей
Вам нужен Джозамицин(Вильпрофен) 500мг 3 раза в день - 10 дней суммарный курс антибиотика
Или можете вместо Ципрофлоксацина взять Левофлоксацин - также 500 мг 1 раз в день
Ципрофлоксацин стоит отменить, но антибиотикотерапиб нужно продолжить до 10 полных дней, чтобы не было рецидива, это важно!
Вы сдавали новый ОАК? По фото у вас явная положительная динамика на фоне проверенного лечения и промывания на приеме у врача
Маргарита, повторно не сдавала.
Принятый ответ
У вас отмечается положительная динамика, но курс антибиотиков стоит допить полных 10 дней, так как паратонзиллярный абсцесс вызван обычно патогенным стрептококком, который может также давать осложнения на органы мишени - сердце, суставы, почки
Желательно сейчас повторить ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы посмотреть в динамике
Елена, здравствуйте
Как ваше самочувствие?