Консультация гастроэнтеролога /

Плохо отходит желчь — вопрос №1457572

Добрый день! Просьба проконсультировать по результатам узи густая желчь и подозрение на полипы ( точно ли полипы или что-то ещё может быть)
Пью Хофитол 10 дней и на фоне него узи показало желчь густой. Что с полипами можно сделать? И может заменить препарат?
И что такое диффузные изменения печени и поджелудочной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
От хофитол эффекта и не будет , так как он не воздействует на реалогию желчи , а обладает желчегонным действием .
Какие у вас жалобы ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
анализы не сдавали?

хофитол малоэффективен при застое желчи.
необходим прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь.
Ваш вс и рост?
Клиент
Мария, здравствуйте, 168 рост, 69 вес! Я ранее сдавала анализы был повышен билирубин и отправили на узи
Гастроэнтеролог
какой был билирубин?
показатели алт, аст, щф, ггтп были в норме?
когда сдавали анализ?
Клиент
Мария, я прикрепила анализ, там просто биохимия общая
Гастроэнтеролог
изменения в печени и поджелудочной метаболического характера.

по анализам билирубин в норме.
учитывая изменения на узи стит выполнить более развернутый анализ
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

какие жалобы?

полипы надо контролировать.
впервые выявлены?
возможно полипы холестериновые, тогда они уйдут на фоне терапии урсосаном.

учитывая Ваш вес
урсосан 250 мг на ночь по 1 капсуле 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.

+для улучшения оттока спазмолитик-дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

узи контроль через 3 месяца.
по результату узи коррекция лечения.
Клиент
Мария, да нет особо жалоб, ну бывает вверху слева болит, если перенес жирного, острого. Эндокринолог просто отправила на полное обследование. Я уже так много препаратов пью) ещё плюс для желчного. Зачем тогда Хофитол прописали) его отменять?
Гастроэнтеролог
да хофитол убрать.
он сейчас не справится с застоем.

потом для профилакттки застоя его можно применять
Клиент
Мария, я давно УЗИ не делала, но года четыре назад их не было, а если они не уйдут и будут расти? Это операция по их удалению сможет быть? Или желчный удалить могут?
Гастроэнтеролог
по поводу полипов
контроль первые 2 года раз в 6 месяцев., далее если расти не будут контроль 1 раз в год.

если будут расти, то удаление желчного. отдельно полипы не удаляют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте!
Хофитол не подойдет для растворения желчи. Вам нужен прием Урсосана для растворения желчи. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препарата.
Полипы небольшие, за ними нужно наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, если размеры их не будут увеличиваться - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Диффузные изменения поджелудочной и печени это вариант нормы, возрастные особенности или результат погрешностей в питании.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз это изменения метаболического характера, являются результатом жизнедеятельности. Ничего с этим делать не нужно.
Касательно взвеси в желчном пузыре, то это состояние нужно профилактировать, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора, для терапии сладж синдрома являются Препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк),доза рассчитывается на массу тела из расчёта 10мг/кг веса. Приём препаратов длительный в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Касательно полипов, то за ними только динамическое наблюдение,если не растут и не увеличивается их количество, то только наблюдаем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Такие полипы считаются мелкими и требуют наблюдения в динамике, Хофитол улучшает работу желчного пузыря, но на текущий момент этого влияния недостаточно. У вас есть анатомические предпосылки для нарушения оттока желчи-перегиб.
В таких случаях рекомендовано пропить курс урсодезоксихолиевой кислоты из расчета 10 мг/ кг, если более 2 капсул, то делим на два приема. Курс пол года, далее контроль узи. Если тенденция к камнеобразованию сохраняется, то продолжаем пить препарат.
Контроль узи для полипов должен быть ежегодным!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения говорят о нарушении обменных процессов в печени и поджелудочной железе. рекомендую заменить Хофитол на урсодезоксихолевую кислоту (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.