Повышение алт в анализе

Муж ездил на консультацию по поводу аллергии, она у него давно, ему сказали сдать анализы….. И вот после сдачи биохимии крови мы были в шоке от результата АЛТ. Он очень высокий. Он сразу пошел на узи, на узи сказали печень светлее чем другие органы. Отправили к гастроэнтерологу. К нему записались еще не сходили. Но мы очень переживаем. Муж никогда не жаловался на печень. Он вообще не пьет алкоголь , оооченььь редко. Раза 2-3 в год по праздникам. Лекарства тоже практически никогда не пьет. Только курит и то меньше пачки в день. Что такое может быть?????????😭 все анализы свежие прикрепляю. Что можно еще сдать?

34 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По анализам не вёс так плохо, повышение уровня АлАТ небольшое (менее, чем в 5 раз), по УЗИ признаки накопления жира в ткани печени.
Какие у супруга рост и вес? Обследовался ли он когда-нибудь на вирусные гепатиты В и С? Употребляет ли какие-то лекарства, витамины, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, 193 рост, 93 вес. Пил магне в6 недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, на гепатит никогда не обследовался. Там еще ггт какой то повышен

Повышение также небольшое. ИМТ у супруга в норме, какая окружность талии?
Первый шаг сейчас - сдать кровь на HBsAg и anti-HCV total.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, окружность 101

Это много, у Вашего мужа есть абдоминальное ожирение, при исключении хронических вирусных гепатитов неалкогольная жировая болезнь печени - наиболее вероятная причина повышения ферментов. Это обратимое состояние, лечится коррекцией образа жизни, физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, это не страшно?

Нет, если откорректировать образ жизни, то это не опасное и обратиме состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, для алт это не высокий показатель, низкая степень активность (2 степень из 4)
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Для выяснения причины: кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, ANA

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, 193,93

Вес в норме, жирового гепатоза быть не должно

Тогда оставляем рекомендации, которые выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, а что же тогда это?

Сдайте анализы на вирусный и аутоиммунные гепатиты, если норма, то после снижения алт менее 100, через 3 месяца можно пройти фиброскан. Если там норма и больше не будет повышения, то вероятно это было связано с какими-то внешними факторами, типо питание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется повышение АЛТ умеренного характера, ГГТ, изменения в липидограмме. Все это в совокупности может быть при метаболическом синдроме.
В первую очередь сейчас рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.

В качестве гепатопротектора рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль показателей в динамике через 1 месяц.

В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-маркеры аутоиммунных гепатитов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего криминального нет, вполне возможно это просто жировой гепатоз.
Для уточнения стоит сделать:
ифа крови на суммарные антитела к вирусам гепатитов В и С
ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Если всё будет отрицатенльно вполне достаточно разумной диеты, физкультуры и приема антиоксидантов, например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Если там отрицательно, то скорее повышение АЛТ и ГГТП связано с метаболическими нарушениями