Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных более 2-х недель — вопрос №145765

Здравствуйте.
Мне 34 года. Примерно 2 июля должны были пойти месячные. Тесты на беременность отрицательные, кровь на ХГЧ показала значение 5. 8 июля обратилась к гинекологу, сделали узи и осмотр, беременности нет. Врач сказал, что в течении недели месячные должны пойти. Если не пойду назначила пить дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день с 16 июля. 16 июля начала пить дюфастон, т.к. месячных нет. Врач сказала, что на 3 день должны пойти месячные после приема таблеток. Сегодня пью дюфастон 4 день. Месячных так и нет, только от таблеток болит грудь. Принимать ли дюфастон до 10 дней как назначил врач? И может ли это быть ранним климаксом? И если месячные не пойдут после приема дюфастона, что делать?
Раньше проблем с месячными никогда не было, все всегда было вовремя.
Гормональные препараты не принимаю.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, принимать дальше, если кроме нагрубания молочных желез других жалоб нет.
Есть возможность прикрепить само узи?
Клиент
Юлия, УЗИ осталось в карточке. К сожалению на руках ничего нет.

Клиент
Юлия, других жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация начинается на отмене Дюфастона обычно на 1-4 день
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте прием, прикрепите узи
Клиент
Татьяна, УЗИ на руках нет
Стоматолог
А какой у вас вес и возраст?Какой был цикл до этого(сколько дней,регулярность,)?
Гинеколог, Акушер
Во сколько лет у вашей мамы начался климакс?
Чтобы определить, ранний климакс это или просто сбой, нужно будет сдать анализ на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон - на 3-5 день цикла; прогестерон - на 20-24ый.
И обязательно- на АМГ (в любой день цикла) - так вы узнаете свой овариальный резерв (сколько еще осталось фолликулов в яичниках, как долго еще будут месячные).
Ну и работу щитовидной железы не лишним будет проверить!
Сделайте узи и сдайте кровь на гормоны
Фтизиатр
Анна, принимайте Дюфастон. Если не будет должного результата, через две недели повторите обследование, включая УЗИ. Не исключен небольшой гормональный сбой. После лечения все наладится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструация начинается только после отмены Дюфастона. Вам нужно сдать гормоны, если беременность исключена
Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваше узи. Пропейте дюфастон 10 дней на отмену его в течении 7 дней должна пойти менструация.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да,дюфастон надо доприинимать до 10 дней,на отмену должны пойти,хотя это зависит от уровня эстрогенов.Но 34 года, первый раз сбой ,скорее всего пойдут, Что это климакс маловероятно,но только по этим данным судить об этом сложно.Могут быть такие задержки и без климакса,и без беременности.Надо посмотреть ТТГ и пролактин.Сделать узи органов малого таза,по объёму яичников можно определиться,искать климакс или нет)) Чтобы не волноваться о нежелательной беременности,надо обсудить с гинекологом контрацепцию.Удачи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы неправильно поняли доктора. Месячные должны пойти в течение трёх дней от отмены дюфастона, а не на фоне его приёма. Поэтому вы пьёте 10 дней, отменяйте и ждёте менструации