Болит кишечник

Добрый день, помогите пожалуйста. Четвёртый день болит кишечник, пью тримедат, но пока не помогает, по результатам колоноскопии два года назад поставили колит и внутренний геморрой. Как только восполяется геморрой, то болит и кишечник болит низ живота и спина, живот раздувается. Что делать? Чем лечиться?

Колит, геморрой
40 лет

Здравствуйте! Смотрю файлы! (ответ дополню!)

Сколько пьете воды?

Опишите подробнее кишечную симптоматику. СТул регулярный? ОФормленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, здравствуйте, воды пью достаточно, стул немного жидкостей, но это видимо от свечей, которые ставлю от геморроя, а именно анастезол

Принятый ответ

Лилия, по анализам имеются признаки гемоконцентрации- повышение гемоглобина за счет повышения гематокрита.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Недостаток воды напрямую влияет на перистальтику, формирование и продвижение каловых масс.

Мало воды -> кишечник формирует "тугие" каловые массы, которые травмируют геморроидальные узлы -> их обострение и боль в кишке.

Лилия, здравствуйте. Нужно понять причину воспаления кишечника. Для начала отследить верхний этаж (желудок и поджелудочную железу), пища может там плохо расщепляться и эти массы попадают в кишечник, на который он реагирует.
Эгдс, УЗИ обп, копрограмма, анализы крови на амилазу и липазу.
Есть ли у вас проблемы со стулом, запоры или послабления? Боль после еды возникает? Может быть после какой-то определенной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, приложила узи последнее. Боль не после еды, а всегда. Немного легче когда лежу, а если сижу или стою хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, я заметила, что если у меня воспаляется геморрой, то как следствие начинаются боли в кишечнике. А геморрой воспаляется от неправильного питания или алкоголя. А я как раз таки вотпуске позволила себе и то , и другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, заборов нет, стул жидковатый обычно, может быть это из-за свечей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, может есть смысл пропить сульфасалазин, например?

Принятый ответ

Вам нужно попробовать для скрепления стула Креон 25 тыс перед едой 3 раза в день.
Разо 10 мг на ночь - 2 недели.
Возможно будет улучшение и можно обойтись без сульфасалазина. Ощущение, что проблема выше, а жидкий стул, геморрой и воспаление кишечника - это следствие. Особенно, вы говорите, что организм реагирует на погрешности в питании, возможно есть воспаление со стороны поджелудочной железы

Здравствуйте, вам в первую очередь сейчас надо пройти повторное обследование,чтобы начать адекватное лечение

Здравствуйте, Лилия. Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса - признаки гемоконцентрации. Рекомендую Метилурацил свечи для лечения геморроя - ранозаживляющее и противовоспалительное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил, спасибо. А подскажите ещё, если бы что-то страшное было бы с кишечником, в анализе крови были бы отклонения, а то как-то страшновато?

Принятый ответ

не переживайте, показатели крови критически бы изменились

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.