Консультация гастроэнтеролога /

Колит, неподтвержденный диагноз, пробиотики — вопрос №2066993

Здравствуйте! Острая проблема с пищеварением началась в ноябре 2023 года, когда случилось отравление (я так думаю) которое сопровождалось диареей. Несколько дней принимал энтерофурил и полисорб. Все пришло в норму, но при отмене этих препаратов все возвращалось – диарея по утрам. Еще 2 недели периодически принимал полисорб, но из-за отсутствия эффекта было решено идти к врачу. Было назначено много анализов (прикрепил имеющиеся), в т.ч. кальпротектин, который показал значение 1700. Далее колоноскопия с биопсией, после которой СРАЗУ же стало лучше.и стул стал таким каким не был последние лет 15 точно, а именно Тип 4 по бристольской шкале.
Добавлю что последние 15 лет было похоже на тип 5 и иногда переходящий в тип 6. Так же все это время беспокоили высыпания на лице, которые не проходили, был у кучи врачей, но кроме диеты больше особо никто ничего не советовал. При ее соблюдении становилось незначительно лучше, поэтому сильно ее никогда не соблюдал. Так же весной 2022 года появилась крапивница, опять же диета, капельницы и т.д. Обострение которой отступило, но многочисленные анализы и консультации врачей привели лишь к приему зиртека который принмаю приметно раз в 3 дня. Высыпания продолжаются, но незначительные. Так же хочу отметить что не веду здоровый образ жиззни, в еде себя никогда не ограничивал, алкоголь в средней 1 раз в неделю.
Возвращаясь к началу декабря, когда была сделана колоноскопия ставится диагноз язвенный колит и мне прописывают мезавант2.4мг в сутки и естественно диета. До начала января я ее более-менее соблюдаю, стул отличный (тип 4), январь начинается так же хорошо. До февраля я диету уже практически не соблюдаю, все идет хорошо, стул не меняется. В середине месяца сдаю анализ на кальпротектин который показывает значение около 100, и я довольный продолжаю жить как раньше. И с февраля стул постепенно возвращается к типу 5-6. Иду сдаю повторный анализ на кальпротектин который показывает 400. Опять иду к врачу – где получаю ответ что диету надо соблюдать и т.д. Следующий месяц соблюдения диеты желаемого эффкекта не дает – стул тип 5, после чего решаю идти к другому врачу, которосу показываю все анализы, результаты колоноскопии и врач ставит под сомнение диагноз язвенного колита! Посмотрев запись видео процедуры говорит что совсем не похоже на данное заболевание, и так же нехарактерное расположение самого воспаление (не в тех частях кишечника как при ЯК). Назначаются еще анализы, в т.ч. на глютен и лактозу. Спусся 2 недели получаю результаты – которые показывают лактозну. Непереносимость, я в шоке. Не сказать что много употреблял молочных продуктов, но на состав никогда не смотрел и особо реакиций на лактозу никогда не видел. Назначается безлактозная диета, прописывается лактазар и Баксет форте. Стул все эти 2 недели по-прежнему Тип 5, 2 раза по утрам.
И так начинаю пить эти БАДы после которых начинается диарея по утрам, тип 6-7, так же 2 раза, днем не беспокоит. Так же по ощущениям усилилась утомляемость. Прочитал что побочка в виде диареи и газообразования бывает при начале приема и она пройдет. В других же источниках пишут что при появлении побочек надо срочно прекращать прием. Как все таки сейчас поступать?
Не знаю что мне делать, уже почти полгода не можем разобраться что же все таки со мной происходит, диета очень сильно влияет на качество жизни. После диет стал худеть: всегда весил 63-65, сейчас 55-57 при росте 175.
Так же хочу отметить что были проблемы в детстве с жкт, врачи много кормили антибиотиками, после чего в других клиниках были в шоке как я вообще живу (по рассказам родителей), и их мнение что микрофлору мне убили именно тогда и все эти проблемы идут из детства. Сейчас мне 33 года. Очень прошу помочь и подсказать как сейчас действовать

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенный колит (неподтвержденный), крапивница

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данный тип лактазной недостаточности говорит не о ее подтверждении, а О РИСКЕ ее развития.
По описанию гистологического исследования данные за Болезнь Крона. При данной патологии 1 линия терапии: будесонид\сульфасалазин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, по последним анализам врач исключила Болезнь крона. Что делать сейчас с БАДами? След прием врача только через 3 недели. Действительно ли надо срочно прекращать их прием или побочка в виде диареи это нормально?

Терапевт, Гастроэнтеролог
очень странно, так как гистологическое описание соответствует болезни Крона. Рекомендую проконсультироваться с другим очным специалистом. БАДы отменить. Принимать ранее рекомендованную терапию (мезавант).

Болезнь Крона И ЯК - это два разных заболевания !
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что на данный момент у вас сохраняется из жалоб?
что со стулом у вас в настоящий момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Стул типа 6-7 2 раза в день по утрам, повышенное газообразование (это началось после бадов). До начала их приема стул тип 5-6 та кже 2-3 раза по утрам, и по сути все, ни болей и ничего другого не было и нет. В феврале, марте были изредка случаи резкого обязательного посещения туалета днем по 1 разу)) Ну и высыпания на лице уже последние 15 лет
Гастроэнтеролог
Сейчас из лекарственных препаратов принимаете что-либо?
Прикрепите результат колоноскопии пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, прикреплил. Сейчас Мезавант - постепенное снижение, пью через день 2.4мг, и Бак Сет форте (неделю). Лактазар пил первые 3 дня, но т.к. началась диарея отменил сначала его, потом начал экспериментировать с продуктами - никакой связи ни с чем не выявил, и вот теперь встал вопрос что делать с Баксет форте
Гастроэнтеролог
Подскажите на мезаванте улучшения отмечаете?
по стулу?
По клиническим проявлениям?
Клиент
Анна Михайловна, отмечал только в начале, сразу после колоноскопии. Но у меня очень большие сомнения что он с первого же дня начал действовать. Больше похоже на то что после Эзиклена (перед колоно) кишечник очень хорошо очистился от всего и почти 2 месяца все было просто отлично, как я уже писал стул тип 4 без диет, которого вообще не припомню в своей жизни. А с февраля все началось опять. Заслуга это мезаванта или нет - не могу сказать. Так же прямой связи приема мезаванта и отсутсвия либо наличие диареи не вижу, скорее какие то другте факторы играют роль. Но с другой стороны после приема его в течение месяца кальпротектин упал с 1700 до 100.
Гастроэнтеролог
Будесонид вы не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Мои рекомендации будут следующими для вас:
Я рекомендую вам прицельно еще пройти дообследование, посмотреть именно тонкий кишечник.
Так как основные изменения по данным колоноскопии, по данным гистологического исследования именно в нем.
Выполнить Пассаж бариевой взвеси или МСКТ кишечника с контрастированием.
Так как в первую очередь необходимо исключить диагноз Болезни Крона.
Объясню почему.
Болезнь крона это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением всех отделов желудочно-кишечного тракта.
Язвенный колит - это воспалительное заболевание, которое характеризуется поражением толстого отдела кишечника.
У вас локализация процесса в тонком кишечнике, что больше характерно именно для болезни крона.
В качестве терапии первой линии как правило используется будесонид, в качестве поддерживающего эффекта допускается прием месалазина.
Я рекомендую консультацию врача второго мнения.
Есть вы из МО, есть учреждение которое специализируется на ВЗК МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского на проспекте мира.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо! Правда уже 2-е врачей исключили БК. Пара вопросов:
1. Что думаете по поводу лактазной непереносимости? Мнение нынешнего врача что именно оно спровоцировало колит (т.к. я никогда про это не знал)
2. Что делать с БАДАми? Так же текущий врач сказала принимать месяц и если не настпит улучшений - повторная колоноскопия. Но до след визита к врачу еще 3 недели, стул после начала их приема стал хуже. В разных источниках пишут разное - кто то говорит отменять, кто то что это нормально
3. Поражение тонкого кишечника не может указывать ни на что другое кроме БК?
Гастроэнтеролог
Генотип с/с как правило связан с непереносимостью лактозы.
ВЗК-как правило в основе лежит аутоиммунной процесс поражения.
По поводу бад препаратов, не рекомендую вам к приему их, так как данные препараты не изучены до конца, их состав, их доказательная база на организм человека, не рекомендую к приему, данные препараты не лечат заболевания.