Воспаление кишечника

Добрый день. Несколько месяцев мучаюсь проблемами с жкт. Четыре дня назад была сильная боль в правом нижнем углу, как будто меня ударили. Обратилась на скорую только на другой день, взяли кровь, сказали апендицита нет. Через два дня обратилась на областную скорую. Анализы крови стали хуже. Жалобы: сильная жгучая боль по всему кишечнику и начиная от желудка. При ходьбе тоже болит в низу. Апендицита нет, выпот в петлях кишечника. Геникология в норме. Повышена гемолитическая палочка (в 8 спепени). Сижу на строгой диете. Начались боли в суставах. В прошлом году тоже был реактивный артрит. Надо вроде как сделать колоно, но боюсь осложнений. Можно ли делать при полном воспалении кишечника? Анализ на скрытую кровь был в норме до этой сильной боли. Пересдать? Хотела бы выпить метронидазол от гемолитической палочки, но не станет ли от него хуже? (Альфа-нормикс и макмирор уже пила)

Гастродуоденит, аит
44 года

Здравствуйте, в идеале в такой ситуации делать колоноскопию,чтобы посмотреть , что происходит со слизистой оболочкой кишечника, воспалительный процесс не является противопоказанием к проведению колоноскопии.

Метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней пропить можно совместно с энтеролом по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней и записаться на колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, не могу прикрепить анализы. Там понизились лейкоциты 2,23, гемоглобин, лимфоциты, нетрофилы, тромбоциты, базофилы, моноциты. Как пить метронидазол при таких показателях?

принимать утром и вечером по 500 мг во время еды совместно с энтеролом утром и вечером по 250 мг после еды через 15 мин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье ,Елена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
рекомендуется провести доп обследования по кишечнику:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальнеый кальпротектин
По этим анализам оценивать необходимость в проведении колоноскопии, так как обнаруженная скрытая кровь и высокий кальпротектин отражают наличие органической патологии в кишке.
Анализы лучше сдать до лечения, чтобы не было искажения результата, после сдачи анализов допускается прием метронидазола 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 7 дней + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + спазмолитик Тримедат или Дюспаалин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
воспалительный процесс в кишечнике не являтся противопоказанием для колоноскопии, а наоборот, чтобы оценить степень воспаления, рекомендуют выполнить колоноскпию, так же назначают из обследовани: фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр. Ситуационно назначают только спазмолитики(дюспаталин, тримедат, метеоспазмил), коррекция терапии после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Елена, добрый день
При наличии острой фазы воспалительных заболеваний кишечника делать колоноскопию можно, в вашем случае противопоказаний нет, вопрос только в том, как перенесете подготовку солевым раствором
Выпот в брюшной полости может быть при воспалении , после кишечной инфекции
В динамике важно оценить показатели крови
С реактивный белок, общий анализ крови + соэ. Можно в острый период сдать кальпротектин в кале - выше 200 воспаление есть. Он более важен , чем кал на кровь

Если альфа нормикс принимали, возможно повторение курса если доза была меньше -400 мг*3 раза в день 7 дней или метронидазол 1,5 грамма 7 дней
Лучше сначала сдать кал и кровь
Очно обратиться для пальпации живота и осомтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое. Поняла.