Консультация детского дерматолога /

Бородавка на пальце — вопрос №1457719

Добрый день! У ребенка на мизинце ноги бородавка. Появилась около года назад небольшая, сначала не обращали внимания. Думали сама пройдет. Перед летом пошли к дерматологу, врач подтвердил, что это бородавка. Сказала мазать 10 дней Колломаком, потом показаться. Бородавка уменьшилась, но до конца не прошла. Врач сказала еще 10 дней. Дочка уехала на дачу.
После курса 10 дней остался совсем маленький прыщик. Оставили проходить.
Но она стала опять рости. Сами промазали 10 дней, но не помогло и боюсь мазать, так как сам палец очень сохнет.
Подскажите пожалуйста лечение, в Москву не очень хочется везти ко врачу.
На ощупь твердый шарик.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это бородавка. Это вирусеая инфекция кожи. Нужно удалять очно у дерматолога жидким азотом. Иначе будут распространяться С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз. В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элемент

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо, поняла.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Самое эффективное и быстрое -удалить жидким азотом на приеме
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
По фото действительно вирусная подошвенная бородавка.
Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
В течение года у детей,чаще всего, проходит самостоятельно.
Но лучше не ждать и удалить её,чтобы не вызвать дальнейшее распространение.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
У детей рекомендовано применение жидкого азота ( криодеструкция) , это не больно, дети переносят хорошо.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! Спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Не рекомендую проводить удаление дома
Надо обратиться к дерматологу очно
Прижечь жидким азотом
Это будет надежнее, так как они могут распространяться
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше очно на приеме произвести удаление
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо, поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте