Околоногтевая бородавка

Добрый вечер. 1,5 месяца назад обрезала кутикулу и поранилась. Через несколько дней появилось воспаление. Сначала думала, что пройдёт. Затем стала замечать, что кожа в одном месте стала как бы грубая, появилась небольшая корочка. Обратилась к врачу, сказал, что похоже на бородавку и посоветовал прижечь жидким азотом, воспаление сказал мазать супироцином, сказал, что ждать образования пузыря. Пузырь у меня так и не образовался, восполнение не прошло. Сегодня на осмотре снова сделали криодеструкцию. Что делать если опять на будет пузыря? Может быть это вообще не бородавка? И может бородавка давать воспаление околоногтевого валика?

Нет
43 года

Здравствуйте. Она подсохла, это хорошо. Как правило делают три раза азот.

Оксана Александровна, третье фото это после первой криодеструкции. Да, она подсохла, но она не отходит, и корочка не образовывается.

Необходимо сделать ещё раз. Или лучше аппаратным методом. Сургидрон или лазер. Более эффективно.

Здравствуйте, Вероника
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
После крио часто рецидивы
Не удаляются с 1 раза
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, да, в феврале и марте у меня было обострение хронического гастрита. Сейчас всё с желудком нормализовалось. Я просто переживаю, дерматолог на приёме сказал, что это похоже на бородавку, но сто процентов ор дать не может

Я вижу бородавку

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Её нужно будет удалить, лучше это сделать при помощи жидкого азота. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По 3 и 4 фото четко видно, что это бородавка. Могла появиться при травматищации и снижении иммунитета.
Бородавки не всегда удаляются с первого раза. Со второго - чаще всего. Вероятно, доктор не очень сильно прижег в первый раз.

Наталья Олеговна, спасибо большое