Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте! После родов прошёл год, было 8 менструальных циклов, не кормлю. Беспокоят обильные месячные до 10 дней. Пью третий месяц линдинет 30,до этого пила димиа,не подошла. Врач советует гистероскопию. Вопросы: 1. Можно ли как то избежать гистероскопии? Возможно есть какие-то лечение. 2. Третий день тянет низ живота и давит на мочевой, хожу часто из-за этого в туалет. Боли и рези нет. Это может быть из-за эндометрия? Узи сделала сегодня. Хронический эндометриоз ставили ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи можете прикрепить?
Галимат, здравствуйте, прикрепила
для 11 дня цикла 9 мм толщина это нормальная, гиперплазии у вас нет. Сделайте узи перед месячными , так как линдинет 20 принимаете узи на 21 табл сделайте, если толщина эндометрия до 14 мм никакой гиперплазии нет и ничего не нужно делать . Скорее всего такие длительные месячные связаны с адаптацией кок, так как организм привыкает , в течение 3 мес организм к кок адаптируется . Если эндометриоз есть, то вам нужен кок с диеногестом, это жанин, силуэт или клайра, поэтому такие боли и могут быть. Допейте его и переходите на жанин или силуэт
Галимат, принимаю линдинет 30. Начала их пить из-за жалоб на длительные месячные
точнее линдинет 30 хотела написать, ошиблась цифрой, вам при эндометриозе лучше на кок с диеногестом перейти .
Галимат, спасибо за ответ,это какой именно, название не подскажите?
Жанин или Силуэт можно. Допиваете линдинет 30, делаете стандартный 7-й перерыв и пеерходите на новый кок
Принятый ответ
Здравствуйте! Все 10 дней выделения обильные?
Вам нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, чтобы еще раз оценить толщину эндометрия.
Учитывая длительную и обильную менструацию, можно было бы перед приемом КОК взять аспирационную биопсию эндометрия (альтернатива гистероскопии с выскабливанием). И если бы по биопсии была патология эндометрия, уже делать гистероскопию с выскабливанием.
Екатерина, первые 4-5 дней ,потом просто кровь
Потом как мажущие выделения до 10 дней?
Екатерина, по разному, бывает мажутся коричневым,бывает и просто кровь капельки
Тогда это больше в пользу аденомиоза.
Если рассматривать КОК при Аденомиозе, то предпочтение отдается КОК с диеногестом- Клайра, Жанин, Силуэт.
Так же при Аденомиозе подойдет внутриматочная спираль Мирена или Кайлина, таблетки Визанна или Зафрилла.
Екатерина, скажите пожалуйста леч.врач ещё предлагает дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 месяца пропить, стоит ли,или сразу поменять кок?
Дюфастон в отношении Аденомиоза не очень эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, обильность связана с эндометриозом, но по УЗИ мы этот диагноз поставить не можем, только после гистероскопии. Можно и сейчас начать лечение, оно будет гормональное, либо препаратами диеногеста(Визанна, Зафрилла), либо КОК-Силуэт, Жанин. Обращает внимание жёлтое тело на УЗИ, учитывая, что пьёте КОК, его быть не должно, поэтому рекомендую сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., если так и будут описывать кисту, то сдать СА-125. Будьте здоровы!
Елена, т.е сейчас у меня киста жёлтого тела?
Судя по описанию, да, но этого быть не должно при приёме КОК. До этого кисты не было?
Елена, лет 10 как не беспокоят
Елена, размеры сейчас не опасные? 10 лет назад была апоплексия после П/а
Нет, это не опасно, ничего плохого не будет, просто сделайте УЗИ контроль