Заключение узи
Здравствуйте ,планирую беременность Были роды(кс) 2021 год. Сделали сегодня узи,врач напугала полипами и гиперплазией. Но полипы конкретно не описала,говорит в левом роге эндомеирий больше,чем в правом. 1)Если это полипы,я удалю,что может быть если не они 2)если гиперплазия,то ещё страшнее это получается предрак и обеременности можно забыть? После родов делаю узи стабильно раз в пол года ,такого не было. Так же делала в прошлом месяце такого тоже не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки наличия полипов или гиперплазии эндометрия УЗИ во вторую фазу цикла неинформативно, нужен контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Цикл был овуляторный, что подтверждается наличием желтого тела, рубец состоятельный.
По данному УЗИ рано делать какие-либо выводы о гиперпластических процессах, нужен контроль в первой фазе цикла
Хорошо,если полипы,понятно,а если гиперплазия, то что мне делать?
Ведь если такая разница между рогами, значит что-то да есть?
Есть узи на 8 день этого цикла,но так наравнлмерно,на 8 тоже не видно полипа?
Необязательно
В случае подтверждении гиперплазии возможно консервативное лечение (прием дюфастона), зачастую это доброкачественная пролиферация
Можете прикрепить протокол УЗИ, пожалуйста
Но на 8 день уже начинаются пролиферативные процессы эндометрия
Скажите, пожалуйста, у вас регулярные менструации? Какова их обычная длительность? Обильны ли они?
Прикрепила под цифрой 1,узи сделанное в июне на 10 дц ,там все ровно с обеих сторон
Под цифрой 2,узи июльское только на 8 день
За один месяц такие изменения, сразу полипы и дисплазия?
Месячные регулярны,обильность нормальная может чуть больше,чем до родов.,бывают сгустки,но они и до родов были
Прокладки меняю так же как и всегда за свою жизнь.
Иногда тянет живот в середине цикла ,но такое было и раньше
За один месяц такие изменения не бывают, не переживайте
По прошлым УЗИ у Вас все хорошо, эндометрий в пределах нормы по дню цикла, то что в рогах они немного отличаются - некритично
Тем более если менструации регулярные и не обильные, то вероятно, что никакой гиперплазии нет
Спасибо большое, почему же так могло произойти?
Не переживайте, пока еще ничего не произошло, делать выводы рано
Гиперпластические процессы эндометрия связаны с гормональным дисбалансом (избыток эстрогенов), воспалительным процессом в матке.
Ясно,спасибо большое
Рада была помочь, здоровья Вам!🌷
Принятый ответ
Добрый день.
Не совсем так.
Полипы - это косвенный признак хронического воспалительного процесса в полости матки. Гиперплазмя тоже может быть следствием хронического воспаления или эндометриоза. Если было кесарево сечение, то это и является причиной, скорее всего. В подобных случаях рекомендуют, обычно, повторить УЗИ ОМТ в 1 фазу цикла. Если полипы подтвердятся, то удалить их, а потом планировать. На фоне гиперплазии, принимая препараты прогестерона
При гиперплазии тоже,нужно удалять излишки?
Нет, при гиперплазии достаточно убедиться в том, что она без атипии (гистологически)
Тоже гистероскопом?
Да, обычно, выполняют гистероскопию с РДВ
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обычно контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
1. Действительно, может быть такое, что это не полипы и не гиперплазия, в любом случае подтверждается это только путём гистероскопии, если есть изменения УЗИ. Если полип, удалили и забыли и беременеть пробовать.
2 . Гиперплазия это толстый эндометрий, это не предрак, предрак это когда гиперплазия с атипией, а это редко очень. Лечат гиперплазию, если она подтверждается по гистологии 3 мес, и женщина пробует беременнеть. Возможно ничего не подтвердиться по УЗИ.
А если только гиперплазия,то что нужно удалять что то или пить гормоны?
Т.е гиперплазия,тоже может быть только в одном роге
И сейчас эндометрий выходить за рамки нормы?
Ничего критичного по узи на данный момент нет, рекомендуется в динамике, просто врач увидел в одном месте толстый эндометрий, это ещё ни о чем не говорит. Гиперплазия может быть в одном Роге. Если гиперплазия, удаляют эндометрий и женщина на фоне гормонов лечится и планирует беременность
Я прошу прощения, полипы и гиперплазия,может случится за один месяц?
Нашла узи июньское,там все ровно с обеих сторон прикрепила под цифрой 1
Посмотрела, да, всё хорошо по узи. Тут раньше времени переживать не нужно, возможно и будет норма в динамике по узи. За месяц не случаются полипы и гиперплазии, их могут не увидеть ранее по узи, но по узи прошлому норма
Ясно,спасибо большое
Извините, ещё момент
Так если не то и не это,то как же тогда
Просто нарос в левом роге и может выровнятьсся после месячных?
Да, конечно, для этого на 5 -7 день и проводится узи, бывает, что эндометрий выходит и всё хорошо
Все ясно,спасибо
А то что на 5 день кровь будет идти ничего?
Просто стыдно немного,т к на 5 у меня ещё они идут
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Так и нужно узи проводить, когда ещё мажет, именно в эти дни информативно узи, это норма, и все врачи узи об этом знают
Все,поняла,спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза необходимо делать на 5-7 день менструального цикла, чтобы правильно оценить эндометрий и наличие полипов
Для 16 дня менструального цикла мы можем оценить - была ли овуляция и хорошая ли толщина эндометрия
И толщина превышает норму,правильно ли я поняла?
Для 16 дня не превышает
Я прошу прощения т.е для 16 дня не превышает,но просто разная в родах, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем трём протоколам УЗИ полипа не описано чётко: нет характерного образования с ножкой и кровотоком, которое можно было бы уверенно назвать полипом. Максимум, что есть, это участок утолщённого эндометрия в левом роге, и то во второй фазе цикла, когда эндометрий по физиологии сам по себе становится более толстым и рыхлым. При двурогой матке вполне допустимо, что один рог «отстаёт» или наоборот нарастает чуть активнее. Это нормальный анатомический вариант, не патология.
Гиперплазия не ставится по УЗИ, он ставится только по результатам биопсии эндометрия. Более того, если бы это и была гиперплазия, а пока это просто предположение, она не является приговором. Варианты без атипии спокойно лечатся, и беременность после них возможна.
В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ на 5–7 день цикла, когда эндометрий минимальный и полип (если он есть) будет виден лучше всего. Если и тогда останется подозрение — сделать пайпель-биопсию или гистероскопию. Но пока для этого нет достаточных оснований.
Берегите себя🍀
Спасибо большое за ответ,т.е точно мне должны сказать в след.цикле ,если он есть описать полип.
А сам эндометрий выходит за рамки нормы по размеру или просто нерпаномерный?
Елена, да, при контрольном УЗИ обязаны указать, есть ли чёткие признаки полипа: округлое образование в полости, чёткие контуры,наличие или отсутствие сосудистой ножки на доплере.
Если этого нет — полипа нет.
Эндометрий не превышает нормальные значения (норма до 15-16мм) для второй фазы. Просто асимметрия на фоне двурогой матки. Так бывает ничего страшного.
Спасибо большое