Встаю по ночам в туалет по маленькому 2-3 раза
Здравствуйте! Несколько лет назад я применял анаболические стероиды месяца три-четыре, затем бросил. И через какое-то время я стал вставать по ночам пописать по 2-3 раза. обращался неоднократно к разным урологам бесплатным, мне прописывали противовоспалительные и антибиотики, но проблема не ушла. В последний раз обследовался и мне сделали посев из простаты и там якобы есть какой-то энтерококк или стафилококк, пропил два антибиотика по 10 дней и проблема не ушла! Уролог отправил к лору и гастроэнтерологу, чтобы я там просанировал очаги, я это сделал, но всё равно встаю в туалет. Никаких болей при этом нет. Зато плохо восстанавливаюсь от спорта, не могу похудеть жир на животе. 38 лет, 90кг. Услышал недавно в ютубе, что это может быть свзано с низким тестостероном. И у меня очень даже похожие симптомы, жир на шее есть, волосы на голове редкие стали. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее трёх недель. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Рекомендую уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть повод для обследования:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Далее по результатам.
Владимир, сдавал общий анализ крови и мочи. пальцевое исследование делал, и выдавливали из простаты сок и делали посев, нашли какой-то энтерококк фекалис и стафилококк гаемолитикус. Пропил два антибиотика по 10 дней и осталось это и также втсаю ночью в туалет. узи и флуометрию делал, поток мочи у меня слабоватый и он идет без подьема, но равномерный, сказали это неправильно.
Неплохо бы увидеть своими глазами результаты.