Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребёнка 5 лет — вопрос №1651077

Здравствуйте! На протяжении полугода мучаемся периодически высыпаниями на лице у ребёнка. Врачи определить причину до сих пор не могут, гастроэнтеролог отправляет к аллергологу, аллерголог к гастроэнтерологу. Выявить определённый продукт не получается. Может от сметаны высыпать, а может от мандарина или сладкого. А может и не высыпать. Высыпания только на подбородке и вокруг рта. По анализам: общий IgE 0, IgE F2 <0.10, Aльфа-амилаза 52, углеводы в кале 0,02, копрограмма, лямблии отриц., ОАК в норме. Кал горохом чаще всего. Прописали лактофильтрум, креон, галстена, безмолочная диета. Но мы сидели на безмолочной эффекта 0. Как нам выявить причину высыпаний, может какие-то допобследования нужны?

Возраст: 5

Хронические болезни: Эпилепсия не уточненная, 2 приступа в 1 год было, больше не было. Пьёт депакин хроносфера в дозировке 150 мг 2 раза в день. Ээг чистое.

Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте уже можно выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов, результат будет достоверным
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверяли ребёнка? Кровь на гельмо-скрин делали? Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кровь сдавали только на anti-Lamblia (отрицат.), на гельминты только кал (не обнаружено).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат - это ПЦР.
Педиатр
Непонятно причем тут гастроэнтеролог и аллерголог.
С сыпью обычно справляется педиатр, в крайнем случае дерматолог.
В данном случае - стрептодермия, лечится фуцидином.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, добрый день! Если это стрептодермия, но по какой причине она появляется хаотично? Например, летом я не замечала частых высыпаний, максимум 2-3 прыщика. Сейчас вот последнюю неделю цветёт, правда сейчас у неё ещё и Орви. Мне кажется, что её сыпит после питания.
Педиатр
Не знаю насчет того что было раньше - я говорю о том что вижу.
Сложно анализировать предыдущие высыпания не видя их.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на инфекционный процесс, пиодермию, это лечится местным применением антибактериальных мазей, это не похоже на аллергию.

Вам нужен очный осмотр не аллерголога \ гастроэнтеролога, а дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мазали акридермом ГК, Адвантан ничего не помогает. Если это сыпь, то на что она появляется? Если я замечаю её появление после питания. И причем хаотично, может недели 2 чистой проходить, а потом высыпать.
Педиатр
Нужно очно у дерматолога подтвердить, что это инфекция, в этом случае нужны не гормоны, а фуцидин\бондерм, антибактериальная мазь.
С гормонами на лицо нужно быть осторожнее, только по показаниям.