Анализ на условно-патогенную флору
В анализе на условно-патогенную флору нашли несколько видов грибков, пролечилась ципролетом, затем сдала повторный анализ нашли совсем другие показатели, которых не было в первом анализе. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Что такое клебсиелла? Могла ли она появиться после лечения, так как в первом анализе она не была обнаружена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вся микрофлора в отклонениях, является условно патогенной, то есть присутствует в кишечнике абсолютно любого человека, только в разном количестве. Состав микрофлоры меняется даже в течение суток, зависит от рациона питания, поэтому ни качественно, ни количественно оценить результаты анализа на дисбактериоз просто невозможно. Если пересдадите ещё раз, то показатели опять будут другие. Поэтому от данного анализа во всём мире уже давно отказались, да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из международной классификации болезней.
Что Вас беспокоит клинически?
Анна Сергеевна, в плане кишечника и жкт ничего не беспокоит, обильная угревая сыпь на лице
И ещё лечила молочницу, но пока не сдавала повторный анализ
Возможно я Вас огорчу, но связи органов ЖКТ и кожных проблем нет, это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины. Если есть возможность, то обратитесь к другому дерматологу, который не отправит лечить дисбактериоз или инфекцию хеликобактер пилори.
Анна Сергеевна, то есть в анализе все в норме? Или по нему вообще судить нельзя? Просто с гинекологом искали причину постоянной возвращающейся молочницы и она отправила сдавать этот анализ
Анализы на дисбактериоз не нуждаются в интерпритации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не используется и не входит ни в одни клинические рекомендации.
Отсутствие международных клинических исследований. В состав кишечного микробиома входит более 2500 различных
видов микроорганизмов. Результат анализа отражаетинформацию о 20-30 видах бактерий кишечника, которые
смогли вырасти на выбранной лабораторией питательной среде.
Зависимость результата от условий сбора, хранения,транспортировки анализа и многих других факторов.
Если чо стороны ЖКТ ничего не беспокоит, то обследование не нужно!
Что касаемо угревой сыпи, посетите дерматолога желательно придерживающегося доказательной медицины, обсудить вопрос приема системных ретиноидов
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Клебсиелла -это условнопатогенная флора, которая может пролиферировать на фоне прима антибиотиков. Что вас сейчас беспокоит? С какой целью выполняли анализ?
Марина Юрьевна, повторно сдала анализ так как лечили молочницу и она снова вернулась. Со стороны жкт ничего не беспокоит. Просто я не понимаю, почему я прошла курс лечения и в анализе ничего не изменилось
Здравствуйте! Возможно, в данном случае антибиотик не подошел по спектру действия. Что касательно ЖКТ Вас сейчас беспокоит? Пробиотик принимали после окончания приема антибиотика? Проблемы со стулом сейчас есть? Метеоризм, . вздутие живота?