Что вас беспокоит?
Дискомфорт в животе и субфебрильная температура
Здравствуйте! Дочь, 5 лет. Уже неделю жалобы на дискомфорт в животе. Болей нет. Почти не ест. Стул в норме. Температура от 36,8 до 37,3 держится почти все эти дни. У гастроэнтеролога на приеме поставили диспепсию/функциональную диспепсию под вопросом. Назначены нексиум и тримедат, тримедат не подошел, заменили на фосфалюгель. Третий день прием препаратов, лучше не становится. Еще дочь очень возбудимая, думаю, не может ли это быть ответ нервной системы на что то. Ощущения эти не связаны с приемом пищи, но после пробуждения они сильнее. За это время сильно похудела, при том, что и так вес ниже среднего. Иных жалоб нет. На кануне было орви, только нос беспокоил. По узи отклонений нет, анализы прикрепляю. Дискомфорт в районе пупка, пальпация безболезненная. Анализы прикрепляю. Соскоб на энтеробиоз отрицательный, кал еще ждем результат. К какому врачу еще обратиться? Смутила глюкоза и холестерин, но дочь до анализа крови уже несколько дней почти не ела и накануне голод был более 12 часов. Раньше глюкоза была в норме.
Принятый ответ
День добрый. оам в норме, оак - спокойная кровь, в юоохимии тоже нет ничего страшного, холестерин немного повышен. как со стулом сейчас у ребенка? вялая?
Екатерина Валентиновна, в первой половине дня более вялая, с середины дня активная, играет, бегает. Смущают кетоны в моче. И вообще эта вся симптоматика.
кетоны- это при голоде. совсем не ест? тошнота?
Екатерина Валентиновна, стул прекрасный, ежедневный, не затрудненный, безболезненный
Екатерина Валентиновна, тошноты нет. Ест очень мало. Еще меньше обычного. Думаю в день не больше 400 ккал получается.
по крови - гематокрит на высшей границе, ребенок получаетмся и мало пьет . пробуйте кормить. при отсутствии эффекта- повторная консультация , думаю, предложат лечь в стационар для расширенного обследования и лечения (фгдс, мрт)
Екатерина Валентиновна, пьет в день 500 мл только воды, не считая чая и супа
Да, должно 1л -1л,2 получатся за сутки
Екатерина Валентиновна, поняла, добавим. Сейчас вкс 16200 всего
Да, маловато, в среднем в 5 лет 19 кг надо весить. взвешивайтесь, главное не терять вес. если эффекта от лечения не будет - надо в стационар
Екатерина Валентиновна, мы обращались платно. То есть нужно с жалобами и анализами обратиться в поликлинику? Очень боюсь, что не будут разбираться и отправят в инфекционное отделение
да, в поликлинику по прописке. думаю, не в инфекцию, а в гастро энтерологию надо бы
Екатерина Валентиновна, ждать еще кал на паразитов? Или в срочном порядке в стационар?
я думаю, можно записаться на консультацию уже, и как раз подойдет анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на мезаденит.
Нужно сделать узи органов брюшной полости
Анализы допустимы, может влиять питание
Надежда Александровна, по узи брюшной полости нет отклонений. Делали.
Надежда Александровна, могли ли не уволить мезаденит на узи брюшной полости?
Мезаденит описали бы обязательно
Если нет органической патологии( по узи исключили), значит это функциональная диспепстя
Надежда Александровна, в узи нет описания лимфоузлов. Есть ли вероятность, что их не смотрели? Могут ли производить узи БП без осмотра лимфоузлов, если не попросить их посмотреть?
Если бы они были увеличены, то их бы описали.
Если нет динамики на фоне лечения,то тогда повтоить узи и прицельно посмотреть на наличие мезаденита
Надежда Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую анализ ПЦР крови и кала на паразитоз. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю Вас! Сдали кал методом парасеп, будем делать трехкратно. Результат пока не готов. Так же сдали кал на антигены лямблий, методом пцр, тоже ждем. А при паразитозе не должны повышаться эозинофилы?
повышаются
Михаил Николаевич, а по анализу крови не повышены. Получается, скорее всего и кал ничего не покажет(
попробуйте
Принятый ответ
У ребёнка действительно функциональная диспепсия. Тримедат нельзя заменить фосфалюгелем - два абсолютно разных препарата, можно заменить на аналог - необутин, в крайнем случае на бускопан.
По анализам - никаких значимых отклонений нет
Евгений Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ! А существуют ли препараты в виде суспензии? Не может пить таблетки.
нет, но бускопан есть в свечах
Евгений Владимирович, может стоит еще магний добавить? Она гипервозбудимая, очень боится болеть и принимать лекарства. Начинает бояться, плакать, мне кажется, у нее дискомфорт усиливается. И еще пою ее часто, мочеиспускание тоже частое стало. Нормально ли это?
Да, магнийВ6 стоит дать. Учащение мочеуспускания в ответ на увеличение обьема жидкости - нормально
Похожие вопросы по теме
- 4 Ноября 2020129 ответов
- 9 Января 20225 ответов
- 21 Апреля 202210 ответов
- 15 Июня 202238 ответов