Консультация педиатра /

Дискомфорт в животе и субфебрильная температура — вопрос №1923847

Здравствуйте! Дочь, 5 лет. Уже неделю жалобы на дискомфорт в животе. Болей нет. Почти не ест. Стул в норме. Температура от 36,8 до 37,3 держится почти все эти дни. У гастроэнтеролога на приеме поставили диспепсию/функциональную диспепсию под вопросом. Назначены нексиум и тримедат, тримедат не подошел, заменили на фосфалюгель. Третий день прием препаратов, лучше не становится. Еще дочь очень возбудимая, думаю, не может ли это быть ответ нервной системы на что то. Ощущения эти не связаны с приемом пищи, но после пробуждения они сильнее. За это время сильно похудела, при том, что и так вес ниже среднего. Иных жалоб нет. На кануне было орви, только нос беспокоил. По узи отклонений нет, анализы прикрепляю. Дискомфорт в районе пупка, пальпация безболезненная. Анализы прикрепляю. Соскоб на энтеробиоз отрицательный, кал еще ждем результат. К какому врачу еще обратиться? Смутила глюкоза и холестерин, но дочь до анализа крови уже несколько дней почти не ела и накануне голод был более 12 часов. Раньше глюкоза была в норме.

Нефролог, Педиатр
День добрый. оам в норме, оак - спокойная кровь, в юоохимии тоже нет ничего страшного, холестерин немного повышен. как со стулом сейчас у ребенка? вялая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, в первой половине дня более вялая, с середины дня активная, играет, бегает. Смущают кетоны в моче. И вообще эта вся симптоматика.

Нефролог, Педиатр
кетоны- это при голоде. совсем не ест? тошнота?
Клиент
Екатерина Валентиновна, стул прекрасный, ежедневный, не затрудненный, безболезненный
Клиент
Екатерина Валентиновна, тошноты нет. Ест очень мало. Еще меньше обычного. Думаю в день не больше 400 ккал получается.
Нефролог, Педиатр
по крови - гематокрит на высшей границе, ребенок получаетмся и мало пьет . пробуйте кормить. при отсутствии эффекта- повторная консультация , думаю, предложат лечь в стационар для расширенного обследования и лечения (фгдс, мрт)
Клиент
Екатерина Валентиновна, пьет в день 500 мл только воды, не считая чая и супа
Нефролог, Педиатр
Да, должно 1л -1л,2 получатся за сутки
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, добавим. Сейчас вкс 16200 всего
Нефролог, Педиатр
Да, маловато, в среднем в 5 лет 19 кг надо весить. взвешивайтесь, главное не терять вес. если эффекта от лечения не будет - надо в стационар
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы обращались платно. То есть нужно с жалобами и анализами обратиться в поликлинику? Очень боюсь, что не будут разбираться и отправят в инфекционное отделение
Нефролог, Педиатр
да, в поликлинику по прописке. думаю, не в инфекцию, а в гастро энтерологию надо бы
Клиент
Екатерина Валентиновна, ждать еще кал на паразитов? Или в срочном порядке в стационар?
Нефролог, Педиатр
я думаю, можно записаться на консультацию уже, и как раз подойдет анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию похоже на мезаденит.
Нужно сделать узи органов брюшной полости
Анализы допустимы, может влиять питание
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, по узи брюшной полости нет отклонений. Делали.
Клиент
Надежда Александровна, могли ли не уволить мезаденит на узи брюшной полости?
Педиатр, Детский кардиолог
Мезаденит описали бы обязательно
Если нет органической патологии( по узи исключили), значит это функциональная диспепстя
Клиент
Надежда Александровна, в узи нет описания лимфоузлов. Есть ли вероятность, что их не смотрели? Могут ли производить узи БП без осмотра лимфоузлов, если не попросить их посмотреть?
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы они были увеличены, то их бы описали.
Если нет динамики на фоне лечения,то тогда повтоить узи и прицельно посмотреть на наличие мезаденита
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую анализ ПЦР крови и кала на паразитоз. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас! Сдали кал методом парасеп, будем делать трехкратно. Результат пока не готов. Так же сдали кал на антигены лямблий, методом пцр, тоже ждем. А при паразитозе не должны повышаться эозинофилы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышаются
Клиент
Михаил Николаевич, а по анализу крови не повышены. Получается, скорее всего и кал ничего не покажет(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте
Педиатр
У ребёнка действительно функциональная диспепсия. Тримедат нельзя заменить фосфалюгелем - два абсолютно разных препарата, можно заменить на аналог - необутин, в крайнем случае на бускопан.
По анализам - никаких значимых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ! А существуют ли препараты в виде суспензии? Не может пить таблетки.
Педиатр
нет, но бускопан есть в свечах
Клиент
Евгений Владимирович, может стоит еще магний добавить? Она гипервозбудимая, очень боится болеть и принимать лекарства. Начинает бояться, плакать, мне кажется, у нее дискомфорт усиливается. И еще пою ее часто, мочеиспускание тоже частое стало. Нормально ли это?
Педиатр
Да, магнийВ6 стоит дать. Учащение мочеуспускания в ответ на увеличение обьема жидкости - нормально