Беременность и цистит

Здравствуйте, беременность 17 недель. На 14 недели сдавала бак посев нашли конечную палочку 10'4.О результатах узнала совсем недавно.Назначили Канефрон и Амоксиклав.Канефрон начала пить.Амоксиклав пока боюсь.Буквально вчера участились позывы к мочеиспусканию.Хотя они были и с самого начала беременности.Но с вчерашнего дня стабильно хожу каждые 10 минут.Моча прозрачная,запаха нет.При мочеиспускании нет боли и рези,разве что после есть ноющая боль чуть ниже середины лобка (ближе к клитору)и бывает по бокам.Боль ноющая,будто бы я что-то застудила.В туалет хожу полноценно, порции мочи всегда большие,при нажатии нет боли,разве что хочется сразу в туалет.Не понимаю что это, цистит или нет,как быть дальше.Можно выпить на ночь Монурал,а через дня два начать Амоксиклав как назначил врач?Моча от 29.10 хорошая, сегодня сдала повторно.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на цистит. Только Канефрон здесь не справится, показана и АБ-терапия в том числе. АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения при беременности. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, подскажите, быстро ли подействует Амоксиклав?И лечит он цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила бак посев посмотрите пожалуйста.
Как вы лучше посоветуете согласно бак посеву??Пить Монурал или Амоксиклав начать?И а какой дозировке?Боли в лобке сохраняются и не знаю что делать

Здравствуйте. Вы можете спокойно начать приёма амоксиклава, препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина,как быстро подействует Амоксиклав?и лечит ли он цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила бак посев посмотрите пожалуйста Как вы лучше посоветуете согласно бак посеву??Пить Монурал или Амоксиклав начать?И а какой дозировке?Боли в лобке сохраняются и не знаю что делать

Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина,или можно выпить однократно Монурал?

Можно выпить однократно Монурал, но наиболее эффективно Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

здравствуйте!
Прикрепила общий анализ мочи от 30.10.2024 и 06.11.2024,все ли в порядке? Лейкоциты 2-5 это воспаление?

Принятый ответ

Нет это не воспаление, значение допустимое

Здравствуйте. Вам рекомендовано пройти назначенное лечение. Что амоксиклав, что монурал являются антибактериальными препаратами. И они абсолютно безопасны при беременности. Гораздо важнее пролечить инфекцию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, Анна!
Как быстро подействует Амоксиклав?

Зависит от чувствительности препарата к данной бактерии. Обычно после первых приемов уже чувствуется облегчение в состоянии. Через 2 недели после окончания лечения сдайте повторно посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила бак посев посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Начните Амоксиклав, бактерия к нему чувствительна, значит лечение должно помочь. Соблюдайте гигиену, старайтесь подмываться после стула. Так как данная инфекция идет из кишечника.

Можете и Монурал принять, к нему тоже бактерия чувствительна.
Монурал удобнее тем, что его достаточно принять однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если Монурал не поможет, через какое время можно начать Амоксиклав?

Вы сдадите посев мочи через 14 дней после окончания лечения, и по результатам с доктором своим лечащим решите нужна вам снова терапия. + вы еще канефрон принимаете, он тоже будет способствовать улучшению состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, правильно я поняла
Сейчас принимаю манурал 1 раз.и далее пью Канефрон в течение 14 дней.После этого сдаю бак посев?

Все верно. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, здравствуйте!

Нет, в пределах нормы.

Принятый ответ

Но все равно нужно потом смотреть посев мочи после лечения

Здравствуйте!
Бактерия по анализу чувствительна и к амоксиклаву, и к монуралу. Оба антибиотика могут применяться для лечения цистита у беременных. Обычно назначают что-то одно.
Эффект обычно начинается через 2-3 дня после начала приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите,если принимать Монурал,то как часто? достаточно одного раза?

Обычно назначают однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть сейчас я могу выпить на ночь Монурал и далее принимать Канефрон?и через 2 недели сдать на посев повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А если Монурал не поможет однократно?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

здравствуйте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать