Выделения при беременности
Здравствуйте! Мария, 29 лет. Беременность 9 недель . Вставляю утрожестан вагинально 200 мг на ночь. Есть обильные выделения белые (на фоне утрожестана ?) и иногда покалывания во влагалище. Сдала мазок, расшифруйте пожалуйста, что значит и требуется ли лечение. мазок на флору : лейкоциты во влагалище и ц. к 5-10 ( на слизи густо). слизи в обеих локализациях в умеренном количестве , эпителий плоский 10. грамм (+) палочки в умеренном количестве. все остальное не обнаружено. что значит лейкоциты на слизи густо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Флора палочки- это лактофлора , лактобациллы. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, при беременности их всегда больше. Потому что выделений физиологических при беременности больше. Есть в мазке слизь, это скорее связано с тем, что врач не убрала тампоном ваши физиологические выделения, а взяли мазок сразу . Это не патология.
Выделения белые, прозрачные как слизь, желтоватые могут быть всю беременность. Тем более на фоне утрожестана, остатки свечи же тоже выходят.
Если нет жалоб- зуда, жжения во Влагалище на постоянной основе, выделения без запаха (кисловатый норма) - лечение и дообследование не нужно.
Покалывание во влагалище связано с ростом матки и тянущимися маточными связками .
Алина, скажите а слизь она из-за чего ? Первый раз встречаю что отдельно определяют лейкоциты в мазке и в слизи, поэтому есть непонимание что значит лейкоцитов в слизи густо.
Слизь- это ваши выделения физиологические
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок у вас в норме. Выделений во время беременности может быть больше, тем более если используете свечи. Покалывание может быть связано с ростом матки , натяжением связок
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший, повышение лейкоцитов связано с беременностью, это нормально и при отсутствии жалоб, никакого лечения не требует. Палочки в мазке-это полезные лактобактериии. Белые выделения из-за Утрожестана, поэтому поводов для волнений нет. Будьте здоровы!
Елена, спасибо, поняла. Беспокоит что есть слизь, она из-за чего ? И то что в ней густо лейкоцитов-это не говорит о воспалении ?
Она из-за беременности, это нормально, выделений в это время становится больше. Нет, воспаления в мазке нет, во время беременности немного другие критерии оценки лейкоцитов, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок хороший, во время беременности увеличивается число лейкоцитов и слизи во влагалище. Влагалищные выделения становятся обильнее.
Плюс вытекает свеча. Патологии у вас нет по вашим жалобам.
Екатерина, спасибо. То есть присутствие в слизи лейкоцитов нестрашно и не требует лечения ?
Нет, это называется Физиологическая лейкорея
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. Флора палочковая, какая и должна быть. При беременности характер выделений меняется за счет гормональной перестройки организма и слизистые выделения норма. При исследовании просто описали отдельно именно локализацию в слизи