Образование на анальном отверстии
Здравствуйте! Есть нарост около анального отверстия, На очный приём к врачу пока попасть не могу,думала,что наружный геморрой,но смущает форма,что ещё это может быть..переодически бывает зуд,болей нет,запоры периодически бывают
Здравствуйте, это анальные бахромки эластичные кожные складки, которые как правило приносят только эстетических дефект, и затрудняют личную гигиену, иногда при их травматизации калом может быть лёгкий зуд.
В остальном они безвредны, но их можно удалять если они приносят дискомфорт.
Здоровья!
Елизавета, а восстановление после удаление долгое?лежать в стационаре?
Принятый ответ
Нет, лежать в стационаре не нужно, это манипуляция амбулаторная. Восстановление как правило не сложное и достаточно быстрое где то до 7-10 дней, так как ранам все равно нужно зажить.