Расшифровать гистологию
Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом гистологии. К кому идти или бежать? Микроскопическое описание Проба 193301281123_01: В соскобе из цервикального канала определяется слизь, инфильтрированная небольшим количеством полиморфноядерных лейкоцитов, фрагменты эндоцервикса с рассеянной инфильтрацией в строме и интраэпителиально лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью полиморфноядерных лейкоцитов, отдельные фрагменты эндоцервикса с микрожелезистой гиперплазией, резервноклеточной пролиферацией, плоскоклеточной метаплазией, пласты многослойного плоского и метапластического (плоскоклеточная метаплазия) эпителия без подлежащей стромы. Проба 193301281123_02: В соскобе из полости матки определяются железистые полипы эндометрия: железы разной формы и величины, выстланы одно- и двухрядным цилиндрическим эпителием с митозами, строма компактная, с фиброзными изменениями, мелкоочаговой и рассеянной лимфоклеточной инфильтрацией, сосудами с утолщенными стенками. Фрагменты эндометрия с извитыми железами, выстланными многорядным цилиндрическим эпителием, с овальными или несколько вытянутыми ядрами и базофильной цитоплазмой, с митозами. В ядрах клеток содержатся немногочисленные мелкие ядрышки. Среди клеток железистого эпителия имеются мерцательные клетки и базофильно расположенные лимфоциты со светлой цитоплазмой. Строма рыхлая, состоит из относительно мелких фибробластоподобных клеток с округлыми и вытянутыми ядрами и незначительным количеством цитоплазмы. В строме определяется рассеянная и мелкоочаговая лимфоклеточная инфильтрация в перигландулярных отделах и под покровным эпителием. Спиральные артерии слабо развиты. Очаговые кровоизлияния в поверхностных отделах.
Здравствуйте, прикрепите фото исследования, пожалуйста
Анастасия, спасибо за ответ. Я полностью скопировала описание. Чтобы не выкладывать личные данные мои и врачей.
По описанию невозможно что-то сказать?
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
По гистологии выявлены полипы, их удалили. После оперативного лечения - необходимо противовоспалительное лечение, думаю, вам назначили после операции
Виктория, про полипы я поняла. А вот остальное описание? Все нормально? Так и должно быть? Откуда прям множественные полипы?
Не все нормально. У вас хроническое воспаление на фоне которого и растут полипы. Все удалили и должны были назначить антибиотики и противовоспалительную терапию.
Жалобы какие были перед операцией?
Виктория, жалоб у меня много. Это и обильные длительные менструации, боли, мажущие выделения в середине цикла + может быть и до конца, низкое железо (анемия), полипы в кишках обнаружили. Главное, чтобы подозрения на злокачественное не было.
Принятый ответ
Такого подозрения нет.
Все доброкачественное
Здравствуйте. Идти к гинекологу. Вам должны назначить противовоспалительную терапию