Повышены лейкоциты и эпителий в моче грудничка
Добрый день! Дочке 2 месяца, сдали анализ мочи, пришли результаты - повешены лейкоциты 15,80; эпителий плоский 13,80; эпителий переходной 16,70 Мочу собирали через мочеприемник, затем переливали в баночку
Здравствуйте! можете приложить анализ? Я так понимаю, эти значения в мкл, то есть в пересчете на клетки лейкоцитов еще меньше,
Такие значения говорят о дефекте сбора, через мочеприемник в большинстве случаев так и происходит.
Чтобы исключить этот момент, нужно пересдать анализ мочи, тщательно подмыв ребенка с мылом собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Алина Александровна, прикрепила анализ
Принятый ответ
Да, вероятнее, по анализу мочи дефект сбора, признаков инфекции явных нет, поэтому для своего спокойствия пересдать анализ мочи по правилам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализу поводов для волнения нет.
Когда есть только повышение лейкоцитов и эпителия, то возможно это просто погрешность сбора, при использовании мочеприёмника такое к сожалению бывает.
Всё же при воспалении картина в анализе иная.
Но для спокойствия рекомендуют обычно сдать повторный анализ и попробовать собрать в баночку после подмывания
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Повышены лейкоциты, эпителий. Очень часто при сборе мочи в мочеприемник бывает погрешность.
Рекомендуют в подобных случаях повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем с мыломнепосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник
Если снова будут изменения в моче, то в подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи