Консультация гинеколога /

Полип в матке,гистология — вопрос №1832517

Расшифруйте пожалуйста гистологию,столько медицинских терминов но ничего не понятно

Гистологический анализ: Nº1948 соскоб из цервикального канала: хронический цервицит, фрагменты эндометрия, эндоцервикального железисто-фиброзного полипа.
Nº 1949 соскоб из полости матки: железисто-фиброзный полип , очаговая полиповидная железистая гиперплазии эндометрия пролиферативного типа, хронический эндометрит.
Nº1950 ткань шейки матки: цервикальная эктопия , хронический цервицит с эпидермизацией по 2 типу, ПВИ, пара и дискератоз МПЭ, CIN I (очагово CIN II), хирургический край резекции отрицательный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Из полости матки удален полип
В соскобе цервикального канала без патологии
В биопсии шейки матки клетки с легкой атипией
Вы выполняли узи органов малого таза,проходили обследование на впч?
Клиент
Анастасия Сергеевна, на впч пару лет назад-отрицательный,узи делали

Акушер, Гинеколог
Вам назначили дюфастон с 5 дня цикла?
Клиент
Анастасия Сергеевна, с 16-25
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии из полости матки атипичных и злокачественных клеток нет. Обычный полип. Есть гиперплазия эндометрия.
Это требует медикаментозной профилактики, для исключения рецидива.
На шейке делали конизацию?
По гистологии края чистые, все удалили, была дисплазия 1-2 степени
Клиент
Екатерина Сергеевна, была радиоволновая конизация шейки матки
Акушер, Гинеколог
Все хорошо, дисплазию вам вылечили.
Всё удалили.
Нужно принимать гормональные средства для профилактики гиперплазии.
Регулон или Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Или другой кок типа Ярина, Клайра, Линдинет 30 в течении 6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если планируется беременность
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего.
Просто пробовать зачатие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначили дюфастон и гроприносин
Акушер, Гинеколог
Дюфастон с 16го дня не сдерживает гиперплазию.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла, до овуляции.
Дюфастон с 5го дня цикла может заблокировать овуляцию, тогда беременность не получится
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В полости матки был полип - и он удалён. В шейке - тоже.
В биопсии шейки матки клетки с легкой атипией с чуть более существенной, но и они удалены и не проросли в этом месте дальше. чем резали. Если по УЗИ больше не будет полипов - во всех 3 точках операция была сделана адекватно. Вопрос о назначении антибиотиков после удаления полипа - тема очень неоднозначная.
Клиент
Матвей Анатольевич, назначили орнидазол,суперлимф,гроприносин и дюфастон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отлично, надо посмотреть по орнидазолу, но может быть и он. С Суперлимфом - много очень спорного, хорошо, если поможет. Гроприносин можно применять после оперативного лечения, только надо ли. Дюфастоном сложно профилактировать полипы или CIN, но можно - гиперплазию.