Консультация офтальмолога /

Ребенок расчесал глаз — вопрос №1458822

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Вчера вечером что то попало в глаз и ребенок почесал так что на белке глаза царапина с красной точкой. Глаз покраснел и припух. Наложила тетрациклиновую мазь на ночь. Утром проснулась отек спал, а белки глаз страшно красные. Фото прилагаю. Что делать? Ещё ко всему у нас ещё на этом глазу ставили дакриоцистит, он ещё не до конца прошел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, отделяемое из этого глазика есть?
Клиент
Анастасия, не могу точно ответить, т к у нас на этом же глазу дакриоцистит. Переодически слеза копиться. Но новых выделений не появилось. Больше всего беспокоит что глаз очень сильно красный

Офтальмолог
Визуально, скорее всего присоединилась инфекция, раз почесал ручками, я бы добавила антисептик:
Пикторид по 1капле *3раза в день 7 дней. При дакриоцистите, вы какое то лечение проводите:капли, массаж?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Дакриоцистит лечили, на одном глазу прошел, а на левом ничего не помогает. Массаж, капли, мазь. Проходили по схеме от врача.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Глазик раздражен.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.

Как лечили дакриоцистит? Последний месяц отделяемое из глаза беспокоит часто?
Клиент
Вера, спасибо, а то что у него красная точка на глазу критично? Он видимо когда чесал царапнул глаз, на белке прям точка красная.

Дакриоцистит лечила по схеме офтальмолога, один глаз прошёл, второй получше стало но не до конца.
Офтальмолог
Она настолько маленькая, что специально лечить не надо. Пройдёт самостоятельно.
Офтальмолог
Массаж делали? Когда был крайний курс массажа? Сколько раз в день, сколько дней и как именно делали? Капли какие?
Носик дышит?
Клиент
Вера, лечила так : массаж , после этого пикторид 4 раза в день. На ночь мазь тетрациклиновую 10 дней.
Кроме этого обрабатывала глаз фурацилином, окомицином. Нос дышит.
Офтальмолог
10 дней мало для массажа. Делается он не менее месяца совместно с закапыванием капель. Мазь не нужна. Эффективно конечно в первые 3-4 мес. Чем раньше, тем лучше. Но сейчас вы ничего не теряете, попробуйте ещё раз проделать полный курс. Но после того, как глазик успокоится, пройдёт покоаснение. Капли окомистин капать можно длительно, из и будете использовать дальше с массажем.
Сейчас начните капать только окомистин, как только покоаснение пройдёт добавьте массаж: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 3-4 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо про глотательные движения я не знала. Попробуем ещё раз массаж когда глазик получше будет!
Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергии у ребенка нет ни на что? Сейчас ребенок трёт глазик этот? Если нет, то вчера присоединилась инфекция. Скорее бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую следующую схему лечения:
1. Промываем глазки раствором фурациллин ( можно купить готовый или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 мл кипяченой воды). От внешнего уголка к внутреннему 4 раза в день
2. Закапываемся антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день
3. Через 10 мин Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день
4. Курс лечения 7-10 дней
5. Далее нужно оценить динамику, если покраснение пройдет, лечение не прерывать до 7 дней капать всё равно
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ! Сейчас не трет глаз
Клиент
Алена, аллергии нет
Офтальмолог
Значит, бактериальная инфекция присоединилась, тем более есть дакриоцистит. Лечение выше остается в силе моё. Желаю скорейшего выздоровления малышу?