Консультация акушера /

Препарат "Волювен" при артериальной гипертензии беременных — вопрос №2609274

Здравствуйте, нахожусь на 36 неделе беременности. Около месяца назад стала замечать отеки, а 2 недели назад на приёме у гинеколога подскочило давление до 150 на 90. Госпитализировалась в стационар, где по результатам суточной мочи белка не обнаружили, давление поддерживали "Допегитом" и пульс препаратом "Беталок". Ктг, узи сосудов были хорошими и меня выписали. Также принимаю терапию при тромбофилии "Дипиридамол" 25 мг 3 раза в день, фраксипарин в дозировке 0.4 мг. Вчера была на консультации у гинеколога, у которой наблюдаюсь и прошла обследование на аппарате "Диамант" и КТО. По результатам жидкости в сосудах стало меньше, чем неделю назад. Белка в крови тоже мало, и по результатам кауголограммы кровь становится гуще. По словам врача отеки будут усугубляться. Она советует сделать капельницу гидроксиэтилкрахмала, и магнезии. Я очень опасаюсь ставить первую капельницу, так как в аннотации указаны возможные поражения мозга плода при приёме во 2-3 триместе. Магнезию хорошо переношу. Доктор из ПЦ , с которым буду рожать и который меня наблюдал во время Госпитализации категорически против любых капельниц амбулаторно. Не знаю как лучше поступить, очень боюсь внезапного развития преэклампсии. Подскажите пожалуйста, насколько оправдано применение капельниц в моем случае.

Возраст: 32

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия, гастродуодэнит, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В клинических рекомендациях не описано применение такого рода исследований и применение таких капельниц. Я бы тоже не рекомендовала столь "экспериментальные" обследования и лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. Магнезию тоже лучше не ставить вне стационара?

Акушер, Гинеколог
конечно. Особенно учитывая что магнезия не показана для лечения артериальной гипертензии, а уж вне стационара и подавно
Клиент
Наталия Романовна, поняла, спасибо
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, если периодически появляется тонус матки его также магнезией не убирают?
Акушер, Гинеколог
сам по себе тонус угрозой преждевременных родов не является. Если он не сопровождается тянущими болями внизу живота - он опасности не представляет
Если даже есть угроза преждевременных - магнезия тоже не показана. Это старые и сейчас неприменимые методы лечения, согласно клинических рекомендаций
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Абсолютно неоправданно. Не нужно никаких капельниц.
Принимайте допегит, при «подскоках» увеличивайте дозу на 1 таблетку в 2 дня.
Но поводу аппаратов диамант и другого похожего - не связывайтесь с «альтернативщиками», до добра это не доведет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ