Анализ кала

Задаю вопрос повторно. Пришел анализ на эластазу панк. в кале. Нормален ли этот результат? Здравствуйте. Помогите пожалуйста в расшифровке копрограммы. Гастроэнтеролог ранее ставил подозрение на СРК. Колоноскопию делал в марте. Норма. Кал на скрытую кровь сдавал в феврале. Отриц. Перед сдачей диету не соблюдал. Ел арбуз, помидоры, мясо. По этому анализу можно судить о нормальной работе поджелудочной? Кровь амилаза панкреатическая, амилаза и липаза в норме.

Гастрит
33 года

Здравствуйте. По анализу эластика кала в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, здравствуйте. Просто начитался в интернете, что панкреатическая эластаза в кале выше 500 это плохо. Бред?

Принятый ответ

Больше 200 это норма. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, большое спасибо за ответ

Здравствуйте. Эластана в норме. Поджелудочная хорошо работает, нет ферментной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда, здравствуйте. Амилаза панкреатическая, амилаза и липаза в крови в норме. Плюс этот анализ говорит о том, что поджелудочная работает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда, больше ничего не нужно сдавать на её функцию?

Принятый ответ

Амила, липаза говорят о том, что нет разрушения клеток ПЖ.
Эластаза- что в кишечнике ее ферменты хорошо работают, макронутриенты перевариваются- белки, жиры, углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда, большое спасибо за ответ

Здравствуйте .
Панкреатическая эластаза у вас отличная , то есть поджелудочная функционирует хорошо .

Перед сдачей анализа на скрытую кровь нужно строго соблюдать диету , в целом анализ у вас хороший , что указывает, что скрытая кровь ложноположительный результат . Нужно пересдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, здравствуйте. В феврале сдавал имунох. методом с подготовкой в питании. Отрицательно. То есть больше 500 это тоже норма ? Начитался что больше 500 это плохо

Принятый ответ

Да, это хороший результат . Это норма .

Здравствуйте! Дисфункции в поджелудочной железе нет, все хорошо.
Вас беспокоит диарея? Запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альфия, здравствуйте. Это самое главное. Если вкратце: пошёл третий год, как присутствуют состояния. Начинаются резко
с тошноты, потери аппетита, веса. Иногда сухость и горечь во рту. Газы по вечерам. Ощущение инородного тела слева чуть ниже ребер. Прошел все обследования. Грубой патологии нет. Связываю со стрессами.

Стресс надо снижать, потому что стресс( выброс катехоламинов, адреналина, которые усиливают сильно перистальтику, спазм, вызывают тошноту боли и несварение кишечника).
Если устраните стресс и работа кишечника тоже восстановится.
Можно для восстановления слизистой попить косельжелудочный( от леовит в аптеке), идет с мятой, прям мягко благотворно влияет.
Магний, валерьянку на ночью по 1-2 таб 10 дней.
По узи загиба перегиба желчного пузыря нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альфия, вас понял. Был камень, удалили с сохранением органа

Принятый ответ

Каждый месяц по 10 дней пропевайте желчегонный сбор номер 3, хорошо снимает спазм и застой в желчном пузыре. Натощак 2 раза в день достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Альфия, большое спасибо

Здравствуйте
Анализ кала без патологических изменений.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Это самое главное. Если вкратце: пошёл третий год, как присутствуют состояния. Начинаются резко

Здравствуйте!
Да эластаза у Вас в норме. Она и должна быть более 500.
Панкреатита у Вас нет.
Если перед сдачей анализа были нарушения в питании - то копрограмму пересдайте + кал на скрытую кровь (по всем правилам с исключением красящих продуктов)
Наиболее вероятно что у Вас СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В феврале сдавал с подготовкой. Всё в норме. По колоноскопии тоже

Пожалуйста! Понятно. Поджелудочная железа работает хорошо у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, как я понял, это еще и лучше что больше 500 значение?)

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, еще раз спасибо. В интернете просто много чего написано по этому поводу

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь. Это абсолютная норма.

Здравствуйте, анализ хороший, но СРК может быть принормальных анализах. Лечение комплексное, диета, спазмолитики и другое симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. На самом деле это норма эластаза в кале больше 500?

Все верно, это и указано в референсах вашей лаборатории. Дефицита фермента нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия, еще раз спасибо. Да, я это видел. Смутила противоречивая информация в интернете.