Содержание панкреатической эластазы

Ребенку 9 лет, сдали планово анализы, панкреатическая эластаза 423, сдавали в феврале, была более 500. Скажите, норма ли это? Почему она снижается? Нужно ли наблюдать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, жалоб нет, иногда если поест виноград много, то пукает. В январе болели кишечной инфекцией, поэтому в феврале сдавали. Скажите, что влияет на снижение? Опасно ли это?

Когда сдавали кал , не жидкий был?

Показатель эластазы в норме , норма выше 200, поэтому переживать не стоит , патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, нет, не жидкий, но некоторые части были более мягкие, чем другие. Я прочитала, что это норма, но хочу понять, что влияет на понижение, продукты? Надо ли следить за этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, может ли быть такое, что тогда выше 500 была, потому что было реактивное увеличение поджелудочной из за кишечной инфекции, а сейчас как раз норма?

Снижение эластазы говорит о том что поджелудочная мало вырабатывает ферментов для переваривания пищи
Ложно снижена может быть при сдача анализа , например кал не оформленный
Но у вас все в норме , жалоб нет, поэтому контролировать не нужно

Могло быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите, а если меньше вырабатывает ферментов и снижается, то можно ли это нормализовать в дальнейшем, чтобы стала больше вырабатывать и стало нормой или процесс необратим?

Можно - это ферменты
Но вам об этом не нужно думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите, а есть какие то продукты, которые способствуют увеличению ферментов и улучшению работы поджелудочной?

Для поджелудочной хорошо это белковые продукты , кисломолочные продукты