Ухо и горло

Здравствуйте ребенку 7 лет мы находимся на море, вчера у ребенка заболели ухо купила капли отилор вечером начала осматривать горло с внешней со стороны (болящего ухо) с лева нашла шарик посмотрела внутри тоже шарик , нажимаю на шарик и ухо ничего не болит! Сегодня утром уже говорит ухо не болит! Вчера начала давать амоксиклав,испугалась , хотя против антибиотиков и ребенок пил их за всю жизнь раза 3! Такой вопрос она очень хочет можно ли ей купаться на море или в бассейне? Фото горла приложила

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в горле признаки острого вирусного фарингита.
Орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Ухо трогать было не больно, не было выделений из уха у ребенка?

Анна, ухо тронуть не больно, таблетки граммидин купили не подойдут?, антибиотики оставляем? И у нас ребенок еще 1 год может ли заразиться ?

Граммидин можно использовать.
В вашей ситуации прежде чем принимать антибиотики желательно было выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллофарингит вирусный и лечится симптоматически.
По фото больше данных за вирусный процесс, но если есть возможность все же выполните стрептатест- для более веских оснований для отмены или продолжения приема антибиотиков. Если нет никакой возможности выполнить стрептатест - продолжайте антибиотик до 10 дней строго из рассчета 45 мг на кг массы тела в сутки.
Дети если уже контактировали между собой - разобщать нет смысла, заразность возникает еще до проявления первых симптомов заболевания.
Гулять и купаться по самочувствию.

Анна, тоесть ей можно купаться? Температура нет она весела.Тест делать обеим девочкам?

Нет тест только старшей, которая заболела. Выполните стрептатест и если отрицательный - при хорошем самочувствии ребенка можно смело гулять и купаться

Анна, обзвонили все аптеки, теист найти не удалось! Скажите пожалуйста второму ребенку нужно какое лечение или профилактика? Самочувствие обеих хорошее, и старшая очень просится на море или в бассейн пускать категариски нельзя?

Если самочувствие хорошее- инфекция вирусная на очень большой процент вероятности, младшему нет смысла ничего давать для профилактики.
Можно- если нет сильных болей в горле, высокой температуры и ребенок активный.

Анна, спасибо большое а что значит инфекция вирусная на очень большой процент вероятности?

Бактериальный тонзиллит протекает как правило с высокой температурой, сильной болью в горле, выраженным нарушением общего самочувствия. По симптомам у вас вирусная инфекция- тонзиллофарингит на фоне орви. Точно на 100% понять вирусная или бактериальная помог бы стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли нет при пальпации уха? Ничего не вытекает? Насморка нет? По фото горла острый тонзиллофарингит.как состояние общее? Температуры нет?

Марина, нет болей, температуры тоже нет

Марина, можно ли ей купаться на море или в бассейне?

Купаться по самочувствию. Если актиана,нет температуры то можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита вирусной этиологии
В лакунах миндалин казеозная пробка, ее можно промыть на приеме у ЛОР врача, как спадет воспаление
Горло сейчас полощите ОКИ 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Нужно снять отек в носоглотке, чтобы предотвратить развитие отита - в нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Антибиотики вам не нужны, можно отменить
Если нет температуры, то купать можно, но уши не мочить!

Маргарита, мы купили гламмадин он не подойдет, лизабак купить? И что такое ОКИ

Можно оставить граммидин

Маргарита, что такое ОКИ?

Это раствор для полоскания горла на основе НПВС - снимает воспаление и боль в горле

Маргарита, в ухо капли оставлять ухо сегодня не болит

В ухо нет смысла капать, при сохранной барабанной перепонки лекарство не проникает в среднее ухо, нужно снимать отек через носоглотку