Консультация акушера /

Ребенок много срыгнул — вопрос №1458985

Здравствуйте. Нам 2 дня. Родились с ЗВУР 3 степени, ребенок маловесный, родился весом 2700. Грудь берет хорошо, уже появилось молоко, активно сосет, вчера был хороший стул утром, и сегодня утром после стула ребенок начал очень сильно срыгивать, чуть ли не до блевоты, с примесью желтого, после обильного срыгивания начала идти пена изо рта, а потом снова попис и стул… Очень испугалась, ребенок начал срыгивать сильно, полилось изо рта и носа. Мы в роддоме, позвала педиатра, осмотрев ребенка забрала в палату новорожденных под наблюдение, насколько сказала не знаю, будут брать анализ крови. Не нахожу себе места. Отчего такое может быть? Педиатр спросила выкладываю ли столбиком, я сказала что нет, так как из-за разрывов пока не в состоянии. Ребенок все время в положении на спине (голова смотрит набок), либо на боку. И кушает так, и засыпает. Ночью не спит, капризничает, все время у груди, под утро начинает капризничать из-за того что не может захватить, хотя днем спит и есть хорошо
Еще у нас в палате 24 градуса, мне самой жарко, в первый день врач сказала что лучше переохлаждение чем перегрев так как у новорожденных пока нет терморегуляции. Малышка хлюпает носом, а также часто и поверхностно дышит, иногда чихает и икает. Я ее сильно не одеваю и не укутываю. Делаю воздушные ванны, просто свободно пеленаю или укрываю тонкой хлопковой пеленкой. Могла ли она от этого замерзнуть и простудиться? Нужно одевать теплее?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, детки до года срыгивают молоко, так как у них маленький желудок. Так же такое может быть при патологии, например, при диафрагмальной грыже, сейчас малыша обследуют и выяснят точную причину такого состояния. У детей действительно не развит механизм терморегуляции, поэтому теплее одевать и укутывать не нужно, во избежания теплового удара
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Чаще всего такое состояние связано с переданием у малышей и попадания воздуха в желудок. Во избежание повторения ситуации после кормления ребёнка надо подержать столиком. Так уйдут все газы и не будет срыгивания. А вот засыпать постоянно в лежачем положении не стоит. Малыши не контролируют количество сьеденного. Таким образом они успокаиваются.
Перегревать и укутывать ребёнка не надо. Таким образом вы легко можете дать тепловой удар из-за особенностей теплорегуляции.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У новорождённых система ЖКТ не зрелая. Сфинктер между пищевод ом и желудком не работает, как у взрослого человека. От этого детки часто срыгивают, содержимое желудка без препятствия попадает в рот и нос, это нормально. Вы увидите это ещё ни один раз. Со временем, Сфинктер начнёт сдерживать пищу, срыгиваний станет меньше. Если ребёнок будет хорошо набирать вес, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, его нужно обследовать и наблюдать, у новорожденных действительно сейчас нет терморегуляции, укутывать не нужно, теплее не нужно одевать, в любом случае страшного не должно быть , ребёнок потихоньку будет адаптироваться к внешней среде