Консультация гинеколога /

Беременность тошнота головокружение — вопрос №2265444

Добрый день, 8 недель, ужасная тошнота постоянно без рвоты, вроде начинаю есть немного проходит, и заново совсем на короткое время, сегодня жуткая отдышка сердце будто сжимает темнело в глазах в моменте думала что теряю уже сознание села начала глубоко дышать вроде прошло, это состояние с самого утра, что делать, анализы вот только сдала в 1 беременность была анемия, но сейчас витамины пока еще в норме, не похоже на анемию, сердце до сих пор будто сжато и воздуха не хватает иногда головокружение, но не сильно, будто пьяный такое ощущение, прикрепляю анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это типичные симптомы токсикоза.
Тактика действий :
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендую прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает)
6. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.

Обычно, токсикоз проходит к 15-16 неделе беременности и если нет частой рвоты, снижения массы тела и нарушений по результатам общего анализа крови и общего анализа мочи, то этот период стоит просто переждать.

*Увидела результаты анализов.

В целом, все в норме, единственное, в ОАМ есть признаки воспаления.
Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что сердце сжимает и не хватает воздуха? Рвоты нет, тут суть проблемы больше в состоянии головокружения и не хватке воздуха

Акушер, Гинеколог
Такие симптомы могут быть связаны с изменением реакции вегетативной нервной системы на изменения в гормональном фоне организма.
Я рекомендую дополнительно выполнить ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом или терапевтом. Но такие симптомы очень часто встречаются на ранних сроках беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на анемию или проблемы с щитовидной железой. Сдайте ферритин, общий анализ крови. От тошноты можно хофитол по 2т 3р.день месяц. Минералка с лимоном тоже очень помогают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с токсикозом, рекомендую Вам дополнительно сдать биохимический анализ крови и анализ крови на ТТГ, ешьте чаще и небольшими порциями, исключите на время первые блюда,вся еда должна быть чуть прохладной(не тёплой),пропейте Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней, больше отдыхайте.