Липома внутри живота справа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать. Два года назад я нащупала у себя небольшой шарик, где то далеко в подкожно-жировом слое в подвздошной области. Ходила на узи, сказали что это липома. Результаты прикрепила. Несколько лет подряд проверяла, она вроде не меняется, есть некоторые погрешности в измерении, так как делала узи в разных местах. Подскажите пожалуйста это опасно вообще? Может ли оно переродится в злокачественное? И нужно ли теперь постоянно ее проверять? Очень переживаю…

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте липомы не перерождаются в злокачественные новообразования. Всё что они приносят это косметический дискомфорт, единственное исключение когда желательно их удалять, когда они находятся на контактных поверхности и подвергаются ежедневной травматизации.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета, спасибо. Скажите еще пожалуйста, если 2 года подряд мне по узи ставят, что это именно липома, то это точно не что-то другое, верно? И если бы это было какое то другое образование (злокачественное) например, оно бы в течении этих двух лет поменялось и как-то дало о себе знать ?

Да, Ваша липома совершенно доброкачественная и подтвержденая множеством узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета, спасибо вам большое!
Ее нужно постоянно отслеживать или можно про нее забыть ?

Отслеживать по узи её не нужно, они могут увеличиваться, но происходит это медленно, чаще при наборе веса. Вы сами пальпаторно можете контролировать её размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета, хорошо, огромные вам спасибо! Теперь я спокойна! ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно, как правило липома никогда не переходит в злокачественное образование, единственное при травматизации может произойти воспаление, тож редкое явление.
Липома всего лишь приносит дискомфорт в эстетическом плане, и то если если больших размеров.
Нет необходимости постоянно проверять, выполнять узи, если заметите рост, Вы сами пальпаторно, визуально это заметите.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин, для липомы вообще характерен рост?

Да характерен. Иногда бывает быстрой рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин, если она будет расти, что с ней делать?

При росте стоит удалить, операция не сложная, делается под местной анестезией в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин, подскажите пожалуйста, я еще нащупала с другой стороны такой же шарик, он даже перекатывается. Это тоже скорее всего липома? Вообще их может быть несколько на теле?
И еще вопрос: мне писали, что все таки 1% озлокочесталения есть, это правда ? Я просто очень этого боюсь…

Да, может быть липом несколько, даж 2-3 , и больше бывает.
Если у Вас такая боязнь и Вы очень мнительный человек, может стоит удалить и забыть о них. Пока очень маленькая, в плановом порядке под местной анестезией в амбулаторных условиях удалять, операция быстрая и простая. Подумайте об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин, ну а вообще липомы они ведь чисто из жировой ткани как говорят, они не снабжаются кровью и именно поэтому не озлокачиствляются, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин, ?

Не заметил Вашего вопроса.
Да, липома кроме жировой ткани может содержать и соединительную ткань к примеру. Не правильно говорит что не снабжаются кровью, любой живой клетке нужен кислород, а кровь питает их.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !

Формулировка Вашего вопроса , - "Липома внутри живота справа" , не совсем верная ! Внутри живота , это когда в брюшной полости , там где находятся и функционируют органы (кишечник , печень , матка и т.д. !) ! А у Вас не внутри живота а поверхностно , в толще стенки живота !

Подскажите пожалуйста это опасно вообще?
Нет , это не опасно ! У Вас крошечная липома , с ЧЕТКИМИ , РОВНЫМИ контурами ,подчёркивающими её доброкачественность ! О возможном перерождении можно говорить лишь теоретически , это единичные , казуистические случаи ! За более чем 40 лет работы , ежедневно видя таких больных , помню лишь 1 - 2 случая перерождения ! Вероятность того , что можно пострадать от автоаварии намного выше , чем вероятность перерождения !

И нужно ли теперь постоянно ее проверять?
Нет , постоянно не нужно , если не заметите значимого увеличения в размерах !
Вот Вы спросили , - нужно ли теперь постоянно ее проверять, я Вам ответил , что нет , но это же не конец истории , я знаю , что раз уж 2 года "ведёте слежку " и написали вопрос сюда , то одного моего ответа , - "нет" недостаточно , чтобы Вы успокоились ! Психологию мнительных больных знаю не понаслышке , Вы всё равно будете постоянно думать о проблеме , Вам будет
казаться ,что что - то не то , будете делать УЗИ , писать сюда и т.д. ! Чтобы жилось Вам спокойно , не было всего перечисленного Вам правильнее выбрать удобное для себя время , посетить хирурга своей поликлиники и удалить её !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЛИПОМА !
Вот только в этом случае Вы после заживления раны забудете о проблеме и начнёте жить спокойно !
Если , конечно не поищете новую (шутка !) !

Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, скажите пожалуйста, если ее удалить, последствий потом не будет никаких?

Никаких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, спасибо вам!:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, скажите еще пожалуйста, те липомы в практике которые перерождались в злокачественные, они имели интенсивный рост или нет? И что могло повлиять на их озлокачествление?

Да, именно так! Стали плотнее, стали расти быстрее и прорастать в окружающие ткани !
Но Вы поймите, что это редкость, не подумайте, что я видел всего 10 лицом 2 из которых переводились! 2 из 10000 лицом , - допускаю!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, просто если она маленькая удалять есть ли смысл ?
И если все таки я буду следить за ней, вдруг замечу рост, могу удалить без каких-либо последствий? То есть чтобы не пропустить чего-то плохого и предотвратить? Извините меня за такое количество вопросов…. Да, я очень мнительная….

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, и при злокачественных липомах, как дальше люди жили ? Им удаляли эти липомы, и они потом спокойно жили дальше или умирали?

Просто если она маленькая удалять есть ли смысл ?
Всё зависит от того , как Вы к ней отнесётесь ! Если каждый день будете думать о ней и щупать каждый час , то правильнее удалить ! Если же забудете про неё и будущим летом перед отпуском только о ней вспомните и пойдёте на УЗИ то можно и оставить !

При злокачественных липомах, как дальше люди жили ?
Это было давно , один из них оперировался , прожил лет 10 после этого и умер от другой болезни , не от липомы , а другого отправили мы к онкологам , знаю что перерождение было подтверждено , но потом у меня других данных не было !
Будьте здоровы !