Покалывание с левой стороны грудного отдела
Здравствуйте! Периодически страдаю от покалываний в области слева от центра грудной клетки. Каждый раз думаю, что возможно инфаркт/ стенокардия, вызываю скорую, скорая приезжает, делает ЭКГ - ЭКГ в норме - уезжает. Покалывания бывают в разных местах: иногда ближе к левой подмышки, бывает возле левого грудного соска, иногда по центру груди. Все разы ЭКГ в норме (последний раз чуть больше 1.5 недель назад), холестерин высоковат: 7 при норме до 5. Сегодня очередной приступ покалываний, непродолжительное, секунд 5-7, несколько уколов, при чем было это ближе к нижним ребрам слева. Не могу каждый раз вызывать скорую, ходил к кардиологу в поликлинику, он заверил меня, что легкие, кратковременные покалывания - это не признак инфаркта. Лечение не назначает. Страдаю тревожным синдромом, ипохондрией
Артем, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
По проводу повышенного холестерина, рекомендуется сдать липидный провиль (лпнп , триглицериды) и узи сосудов шеи
Скажите не проводили отмеченные обследования?
добрый вечер!
Для кардиологических болей есть свой характер - боль возникает на фоне физической нагрузке, подьеме по лестнице, по возвышенности и купируется в покое в течение 2-3 мин. Острая боль так же сопровождается выраженной одышкой.
Описанная вами боль больше характерна для неврологии, в таких ситуациях желательно дообследоваться со стороны грудного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога.
Пробовали ли вы в момент болей принимать обезболивающее?
Можете ли прикрепить крайнюю ЭКГ ?
Здравствуйте
Описываемый характер болей не характерен для сердца, не переживайте с сердцем все хорошо
Сердечные боли по другому проявляются
В таких случаях целесообразно коррекция тревожности (противотревожная терапия, тогда жалобы пройдут)
Что касается холестерина, то целесообразно сделать УЗИ сосудов шеи и полный липидный п профиль
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы характерны для нервно - мышечных болей, межреберной невралгии, так как носят чаще диффузный характер и четко не связаны с физическими нагрузками, также могут наблюдаться на фоне тревожного состояния.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий.
По поводу повышения холестерина в таких ситуациях рекомендовано сдать расширенный липидный профиль, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение, обычно проводится УЗИ БЦА для исключения атеросклероза.
Пока снижать холестерин с помощью диеты
с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Оптимально в данной ситуации проконсультироваться с неврологом, клиническим психологом.
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Не пробовали принимать успокоительное?