Консультация офтальмолога /

Птоз. К какому врачу обращаться? — вопрос №1459138

Добрый день!
У меня такой вопрос
Образовалось опущение одного века
Но не знаю как давно
Начала обращать внимания где-то месяцев 7 назад. Я тогда сильно не выспалась, и сразу после пробуждения эта проблема была сильно заметна, потом стало меньше. Но полностью проблема не ушла. Я пыталась посмотреть фото 2-3 летней давности. Вроде немного что-то было, но сейчас сильнее видно по ощущениям. Могу приложить фото. Когда поднимаю голову вверх, заметно сильнее.
Но веко вполне подвижно, на месте про поднятии зрачка не остаётся. Прочитала в интернете про птоз. Но там такие причины, ни одну не могу на себя примерить. МРТ не делала. Была травма, но насколько помню, противоположного глаза. Каких-либо других заболеваний из списка не было.
Уже накрутила себя, что это рак мозга или что-то подобное. Был сильный стресс после которого заметила эту проблему.
Наподобие депрессии(такие состояния у меня периодичные, с детства). Каких либо симптомов дополнительных вроде нет.
Головной боли постоянной, головокружения, нарушения речи и тд.
Но, так же наткнулась на видео, где женщине вместо МРТ советуют сходить к эндокринологу. Так как по срокам у неё не должно быть опухоли головы такой, да и выглядит она вполне счастливой, никаких других симптомов. Суть в том, что меня тоже отправляют уже давно к эндокринологу, немного увеличена щитовидная железа. Есть учащённый пульс. Хотя в течение дня я его меряю, он в пределах нормы, а как на ЭКГ, так там все 120. Небольшой тремор рук, уже много лет со мной. Когда-то почти нет, когда-то более выраженный. Ну и моя мнительность и тревожность(хотя это с детства) вроде тоже может быть симптомом пробоем в этой области. На счёт зрения
Мне кажется, что оно слегка село на обоих глазах. Двумя вижу прекрасно, всегда было 100%.
Ввиду работы я провожу 50% времени за компьютером. Если один глаз прикрыть, возникает ощущение, что вижу немного расплывчато. И тем и другим. На данный момент какого-либо дискомфорта это мне не доставляет
Эстетическая точка зрения меня тоже не особо беспокоит.
Но если присмотрюсь и вижу этот дефект, мне просто становится тревожно.
Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно бежать на МРТ? К офтальмологу? Или к эндокринологу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сколиоз, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенные фото. Не переживайте! На что-то плохое не похоже!
Сейчас рекомендую для начала очный осмотр осмотр офтальмолога, а также сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Затем сдать гормоны щитовидной железы и посетить эндокринолога. Возможно ещё понадобится консультация невролога. Но это уже будет смотреть по результатам осмотра офтальмолога, эндокринолога, УЗИ и анализов.
Клиент
Александра, спасибо огромное за ответ!

Офтальмолог
Пожалуйста. Если после обследования будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально глазная щель одного глаза меньше ,чем у другого. Это может создавать видимость опущения века.
Надо в первую очередь сделать узи глазных яблок, оценить размеры их, состояние ретробульбарной клетчатки.
Возможно одно глазное яблоко больше другого или глубже расположено в орбите
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - есть небольшая разница, поэтому я рекомендую дооследование - очный осмотр офтальмолога с определением остроты зрения с коррекцией и без, рефракции, осмотром глазного дна на широкий зрачок, узи глазного яблока и ретробульбарной клетчатки, анализ крови на гормоны щитовидной железы, если в анализе будут изменения, то узи щитовидной железы и консультацию эндокринолога
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь нужно несколько специалистов, т.к. причин птоза может быть несколько. Офтальмолог, пожалуй, в последнюю очередь. Сперва обратитесь к эндокринологу, учитывая системные жалобы. Следующим специалистом должен быть невролог. И только если этими специалистами не будут найдены причины, то можно уже будет обратиться к офтальмологу-хирургу с целью хирургической коррекции птоза.
Офтальмолог
Здравствуйте!Причин к такому состоянию может быть несколько,и не только с нашей офтальмологической стороны.Вам необходимы консультации эндокринолога,невролога и офтальмолога.У офтальмолога обязательно проверьте рефракцию на узкий и широкий зрачок и сделайте узи глаза и окологлазничной области.Со стороны эндокринологии-узи щитовидной железы,анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы,так как повышение уровня не гормонов может привести к изменению положения глаза из-за отека окологлазничной клетчатки.Ну и осмотр невролога тоже обязателен,так как шейный остеохондроз,эмоциональное перенапряжение,сосудистые спазмы могут привести к опущению века.Причину нужно поискать,а дальше уже будет более понятно по тактике лечения.