Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые простудные заболевания у ребенка ( опускаются в легкие) — вопрос №1459147

У ребенка 3,5 даже после обычной простуды появляется кашель с жестким дыханием , чаще всего при этом температура не поднимается и соя в норме . В конце 2022 была пневмония , потом сразу же бронхит , в июне педиатр услащала обструкцию , а пюльманолог не подтвердила . Назначили нам анализы ( которые мы сдали ) были у Лора, аллерголога и пульмонолога ( заключения прилагаю) . Хотелось бы понять какие ограничения на данный момент нужны ребенку по питанию 🙏, к аллергологу и пульмонологу обязательно пойдем повторно ( но запись у них только на август )

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сдавали мазки из зева и носа ? Ребёнок вакцинирован от пневмококковой инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте , ребенок привит , но по-моему у нас нет ревакцинация . Так как мы крайне плохо переносили прививку . Мазок прикрепляю , не знаю это вы имели ввиду или нет

Педиатр
Вам нужно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и пцр слюны на герпесы 1,2 6 типов Вэб цмв и наблюдение аллерголога . Исключить аллергены яйца, молочное, пшеницу
Педиатр
IgG к лёгочной хламидии и лёгочной микоплазме
Клиент
Рушана, да этот анализ сдан результат еще не готов пока , думаю в понедельник сделают . Чувствительность к антибиотикам сдавали тоже , прикрепила . Что касаемо исключения продуктов это и я понимаю вопрос на какой срок и чем заменяются , т.к эти продукты у нас в основе рациона на данный момент
Клиент
Рушана, здравствуйте, нам пришли результаты крови , которые сдавали больше 2 недель назад . Все очень плохо ?
Педиатр
У вас повышен Ig E общий что может говорить либо об аллергической природе кашля либо о паразитозе
Педиатр
От пневмококковой инфекции ребёнок не вакцинирован? В мазках пневмококк
Клиент
Рушана, этот анализ был загружен еще давно ) . Сегодня добавила анализ по микоплазме , который вы просили
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Данила, здравствуйте!

По аллергопанели есть сенсибилизация к белкам коровьего молока, пшенице, куриному яйцу. Исключите из питания коровьего и козьего молока во всех видах, в том числе, сухого, в полуфабрикатах, в выпечке и сладостях. А также пшеницу, куриное яйцо. То есть, все продукты, на которые пришла положительная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! на какой срок исключить ? Какими продуктами это заменяется ? LgE у нас в норме или все таки есть превышение ? И по яйцу вопрос еще там в одном анализе не обнаружено а в другом якобы нашли , как быть в этом случае . У ребенка кожных или каких либо других проявлений аллергии нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Продукты исключите минимум на 6 месяцев, далее перепроверить таким же анализом. Самый точный метод это ImmunoCap. Иммуноглобулин Е в норме, у маленьких детей на него не ориентируемся для исключения аллергии. Симптомы респираторной аллергии не характерны для пищевых аллергонов, но бывают редко, титры по анализ достаточно повышены и есть проблема с обструктивными бронхитами. Все же, я бы рекомендовала попробовала исключить эти продукты и посмотреть на результат. И обязательно сделайте респираторную аллергопанель. Чем заменить продукты? Сделать анализ на Иммуноглобулин Е к козьему молоку, говядине, перепелиному яйцу.
Клиент
Екатерина, если я правильно понимаю , грибы , пыль , плесень и травы и деревьями это же и есть респираторные? Они все сданы резьтаты все прикреплены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, респираторные, не увидела, не подгрузились на телефон, видимо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте подкрепила еще один анализ , который задержали , посмотрите пожалуйста ?
Пульмонолог
Здравствуйте. В мазке из зева обнаружены пневмококки. Для лечения и укрепления иммунитета пропейте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис+ 1 месяц.
По возможности надо исключить продукты, на которые выявлены реакции (пшеница, молоко, яйцо).
Принятый ответ
Пульмонолог
Выявлены реакции на шерсть домашних животных. У вас живут дома?
Клиент
Екатерина, животных дома нет( бываем в контакте, но редко примерно раз в 2 недели когда в гостях у бабушки ) , мазок достаточно старый уже (сдавали наверно когда пневмония была , повторно сдавали весной там все хорошо было ) и бактоблис мы пропивали уже 2 курса И бронхо имунал пробовали .