Кашель у ребёнка.
Анонимно пожалуйста. Здравствуйте! Ребенку 2 года. С нового года мучает кашель во время сна. С утра кашля нет, днём кашля нет. Перед сном кашля нет. В садике ребёнок не кашляет Ходим в садик, постоянные сопли. Педиатр назначила с января назонекс, курс месяц. Сказала пока зубы не вылезут, все так и будет.(сопли, такая реакция на зубы). На днях вылез 4 клык. В начале февраля были у Лора, поставила аденоиды 1-2 степени. Ребёнок сопит, храп бывает во время сна. Задерживает дыхание и начинает кашлять. Сопли не всегда отсасываются. Лор выписала Эуфорбиум композитум. Сказала до 4 лет с аденоидами ничего не сделать. Сдали гемограмму, эзинофилы 4.7(пределы до 5). Иммуноглобулин общий 11.52 AT k Bordetella pertussis IgG (возбудитель коклюша) 10.35 БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ Эозинофильный катионный белок 62. Пошли к пульмонологу. Врач сразу сказал исключать домашних животных, так как у ребёнка аллергия. Ребёнок контактирует в животными, реакции на это не замечала. Сказала записаться к аллергологу. Кто был в такой ситуации, на прием к аллергологу какие анализы лучше сдать? Чтобы картина была более ясна. Может ли быть кашель из-за аденоидов? Если аллергия, почему кашель возникает только ночью? По анализам мы переболели коклюшем? Может быть изза этого?
Принятый ответ
Здравствуйте,кашель и ринит(насморк) может проявление аллергии,посоветовала вам начать курс монтелукаста
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка со стороны носа есть жалобы на зуд в полости носа, чихание, какое отделяемое из носа? (прозрачное/окрашенное)?
По вашему рассказу не складывается впечатление об аллергии на домашних животных.
Чаще всего такие симптомы вызывает гипертрофия аденоидов. Именно ночной кашель, который может возникать из-за того, что стекает слизь по задней стенке глотки, так же может быть храп/сопение.
По анализам косвенных признаков наличия аллергии нет (в норме эозинофилы в общем анализе крови, в норме общий иммуноглобулин е).
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель наличия аллергии, он может увеличиваться в ответ на любой воспалительный процесс в организме, по его одному повышению мы не можем поставить аллергию.
Антитела к коклюшу могут остаться после вакцинации, если ребенок вакцинирован по графику и у него есть вакцинации/ревакцинации Пентаксимом.
При таких симптомах обычно рекомендуется:
-можно перед приемом аллерголога сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы, за сутки до исследования не использовать спреи/капли в нос
-если у ребенка все таки есть симптомы, по которым мы можем заподозрить аллергию (зуд в полости носа, периодическое чихание, насморк с прозрачным отделяемым) то в качестве скрининга на аллергию можно сдать фадиотоп - скрининговый метод диагностики аллергических заболеваний, представляет собой смесь респираторных аллергенов и результат выдается общий по смеси , если отрицательно -аллергию исключаем, если положительно , прицельно смотрим дальше конкретные аллергены (какие выбирает на очном приеме аллерголог)
-по лечению при таких симптомах рекомендуется:
-микроклимат в помещении? температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис /Долфин до 3-4 раз в день , по потребности
-назонекс под контролем очного оториноларинголога может назначаться на более чем 1 месяц, в зависимости от клинического эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный igG указывает на то что ребёнок ранее перенес инфекции, либо антитела после вакцинации
Данных анализов достаточно для аллерголога , при необходимости он назначит дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов крови - к коклюшу повышен IgG, соответственно, это значит только то, что к данному заболеванию у ребенка имеется иммунитет. Происходит такое повышение после вакцинации в том числе. Вакцинировали ребенка АКДС/Пентаксим?
По описанной Вами картине можно предположить наличие аллергии у ребенка. Но достоверно опередить аллерген в таком возрасте практически невозможно. Необходимо организовать гипоаллергенный быт - убрать ковры дома, частая влажная уборка, по-возможности, ограничить контакт с животными. Необходима консультация аллерголога в вашем случае однозначно. В целом, более никаких обследований перед приемом врача не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего ваши симптомы вызваны увеличением аденоидов. На аллергию не похоже, тем более если ребёнок контактирует с животными и никакой реакции вы не замечали- убирать животных сомнительно.
Можно сдать общий Ig E, и специфические IgE к аллергенам (домашняя пыль, пылевые клещи, шерсть животных)
Здравствуйте.чаще всего при аденоидах (а они тем более подтверждены Лором)может быть посточнно заложен нос,храп,сопение,кашель(на слух продуктивный),отсасываться ничего при промывании и высмаркивании особо не будет,т.к соплей там нет,там просто увеличена миндалина,поэтому такая симптоматика
На аллергию не особо похоже,НО!!лучше к грамотному аллергологу,а уже потом анализы ,по необходимости.ни один норм.аллерголог не будет ориентироваться на результаты анализов без сбора анамнеза.
В вашем случае поддержание микроклимата помещения,частые прогулки на свежкм воздухе,закаливания.
Здоровья)