Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ или аллергия на кошку? — вопрос №1807578

Здравствуйте , нам 3 месяца , с 1,5 мес на ИВ , кушаем нан тройной комфорт
Недели как 3 появились красные пятна возле глаз ближе к переносице, они то бледнеют и шелушатся, то снова краснеют, особенно после того как дочь ручками туда полезет чесать ( пытается довольно часто).
Пролечили глаза от конъюнктивита , но пятна остались , плюс начали появляться красные прыщики на щеках. Также были пятна шелушавые красные на лбу и скулах
Ходили к аллергологу и сдали анализы
Как сказала аллерголог, то пятна на лбу могли появиться из-за корочек на голове ( она их чесала и могла занести на эту область)
Врач назначила пятна на лбу и скулах мазать пимафуцином 5 дней ( сейчас они вроде прошли и не беспокоят)
Беспокоят единичные высыпания на щеках и возле глаз ,которые мажем авентом.
Из всех анализов только бычий сывороточный белок повышен -0.35( норма <0.34)
На перхоть кошки все чисто
На альфа и бета глобулины нам почему-то анализ не назначили даже
Кожу увлажняю последние дни кремом авент сикальфат.
Может ли это быть АБКМ ,
На Какую смесь поменять ? Можно ли козью ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Неи

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите фото сыпи к вопросу.
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила . Вот такие проснулись буквально утром , а течении дня , после крема пятна бледнее выглядят . Также после купания -ярче

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, посмотрела. У ребенка лёгкая форма атопического дерматита. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, не спешите искать аллергию, сначала правильно пролечить дерматит. По вашим анализам признаков аллергии нет. Для большей уверенности сделайте анализ на скрытую кровь в кале.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д 1 нед, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца. И дальше в интерметирующем режиме, то есть, по требованию.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эмоленты обязательно на открытые части тела, всегда перед выходом на улицу и после купания, до 5- 6 раза день, густо, не жалея крема.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В отношении питания такие высыпания не принципиальны, менять смесь не рекомендуется.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, то есть участки красные возле глаз тоже можно мазать кремом ? В поликлинике офтальмолог сказала , что максимум протереть хлоргексидином, но как по мне он же подсушивает кожу только … и еще уточните пожалуйста , мазать нужно все тело малышки , или только лицо ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно и нужно мазать эмолентами, использовать его вместо детского крема, если кожа сухая, то для увлажнения на всё тело, можно реже, чем если высыпания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элидел только на пятна тонким слоем, в том числе, на лице.
Клиент
Екатерина Викторовна, огромное Вам спасибо !
Как хорошо , что мы не стали переходить по рекомендации врача на полный гидролиз , я как чувствовала , что лучше дождаться результаты анализов , а потом уже что-то решать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья! Здоровья вам и вашему малышу! Не вижу повода переходить на гидролиз на данный момент.
Клиент
Екатерина Викторовна, извините пожалуйста , пишу вам еще раз посоветоваться , тк были на приеме у аллерголога сегодня по анализам .
Доктор сказала , что бычий сывороточный альбумин связан с нашей кошкой домашней, и из-за него может возникнуть аллергия на кошку ? Верно это или глупость какая-то?
Также доктор запугала , что показатель 0,35- это уже АБКМ и надо переходить на полный гидролизат, потом дала обратную и сказала , что может ребенок перерастет это и смесь менять не надо …что по анализам копрограммы у нас воспаление из-за слизи . В общем ужас какой-то ! От моих расспросов врач начала раздражаться и оказалось в итоге , что я еще неадекватная
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, сывороточный альбумин свиньи даёт перекрёсток с кошачьим. Про бычий не слышала. Мы лечим не анализы, ребнок кушает без проблем, набирает вес, а слизь в кале это не маркер воспаления, она может быть и а норме в таком количестве. Высыпания на лице единичные, на такие высыпания ничего менять в питания не надо, их надо нормально пролечить.