Консультация педиатра /

Вросший ноготь — вопрос №1459259

Здравствуйте. Моему ребёнку 1год 9месяцев. На протяжении всего этого времени нас мучает проблема,которую мы не можем решить. У нас восполяются большие пальчики на ногах. Куда мы только не обращались,без результата. Возили ребёнка к подологу, врач сказала,что вросшего ногтя нет,выписывала ванночки,масла,крема и прочее, но результата это не дало. Ребёнок плачет,постоянно жалуется на боль,невозможно носить обувь,даже ортопедические. Помогите нам пожалуйста, или скажите к какому врачу обратиться. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, какую обувь носит ребёнок? Не ударяется ли пальчиками? Прикрепите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет не ударился. И обувь носим хорошую,удобную. Фото приложила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую перед сном наносить Спасатель детский бальзам на пальчики
Педиатр
Здравствуйте, а можете прикрепить фото больного пальчика на данный момент. Получается, что эпизодов гнойного воспаления не было?
Клиент
Оксана, здравствуйте, так чтобы гной лился нет не было. Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте, увидела фото, есть воспаление и бактериальной наслоение. Нужно сначала полечить место мазями с антибиотиком, потом сделать небольшую пластику этого края ногтя, чтобы ноготь рос правильно, не травмировать пальчик, операция производится хирургом или хирургом травматологом.
Какие мази уже пробовали использовать?
Клиент
Оксана, левомиколь, вешневского, тетрациклиновую,ихтиолку,фурациллин
Педиатр
При использовании левомиколя курсом был ли положительный эффект, проходило ли покраснение?
Клиент
Оксана, воспаление снималось,но совсем не проходило
Педиатр
Хорошо, значит можно повторить курс: делать примочки с фурацилиновым спиртом 2 раза в день( намочить фурацилиновым спиртом марлевую салфетку, наложить на ноготь, перевязать бинтом и оставить до высыхания), затем наложить мазь левомиколя. Это немного убирает отечность и инфицирование. Но за счёт постоянного травмированы, полного выздоровления не будет, поэтому нужно обязательно обратиться к хирургу и сделать небольшую пластическую коррекцию ногтя.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если консервативно терапия не помогает решить вопрос может небольшая операция-краевая резекция ногтевой пластинки с матриксом. И ноготок больше врастать не будет. Делают под местной анестезией.
Клиент
Игорь, здравствуйте, это что значит? Ноготь снимать? Или пальчик срезать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Частично отрезается край вросшего ногтя вместе с местом откуда растёт, чтобы не было рецидива.