Орви и сильная боль в горле
6-7 дней назад была высокая температура 39, держалась она почти сутки, так же была боль в горле, но не сильная, насморка по началу тоже не было. но через день началась адская боль в горле, особенно выражено по ночам, уже 5 дней. так же забит нос, насморк зеленого-желтого цвета. делала тест на стрептакокк-А, показал отрицательный. так же полоскаю горло кетапрофеном-лор, принимаю лизобакт, промываю нос аквалор. но ничего из этого вообще не помогает. и горло болит с одной стороны, справа. подскажите как лечиться, может подключить антибиотик?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней
Для уменьшения воспалительных явлений в горле (по фото можно заподозрить острый фарингит),помимо промывания кетопрофеном,используйте рассасывающие таблетки с анестетиком и антибиотиков-Доритрицин по 1 таб рассасывать каждые 3-4ч
Для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии,необходимо сдать ОАК
спасибо! завтра сдам анализы и приложу сюда.
можете подсказать, я еще до болезни за 3 дня, начала пшикать риалтрис, так как у меня вазомоторный ринит, и есть такое ощущение, что когда я пшикаю на ночь, то после него сильно раздражается горло, или от него не может такого быть? просто отменять вроде нельзя гормональные спреи.
Да,препарат может стекать по задней стенке носоглотки и раздражать слизистую воспаленного горла
здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть?
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции по типу назофарингита -это воспаление слизистой оболочки полости носа и горла. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обильное питье до 2-3 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Из медикаментозных методов обычно рекомендуется промывание полости носа с водно-солевыми растворами (например, Аквалор) и противовоспалительные спреи в нос (например, Назонекс) для уменьшения отека слизистой полости носа и улучшения оттока слизи. Для уменьшения боли в горле в дополнение к полосканиям кетопрофеном в подобной ситуации возможно принимать нестероидные противовоспалительные препараты внутрь (например, Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день). Также в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют исследование общего анализа крови и С-реактивного белка для решения вопроса о назначении антибиотика. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?
все понятно, спасибо!
завтра сдам кровь и приложу сюда анализы
Хорошо.
Да, действительно, риалтрис может оказывать раздражающее действие на слизистую задней стенки глотки, стекая из полости носа.
а что делать в таком случае?
Скажите, Вы впервые начали пользоваться риалтрисом? Или использовали его и ранее?
использовала ранее
Ранее не отмечали такого раздражения глотки при использовании?
отмечала, и нос сушило тоже
но мометозон и назонекс переносила гораздо хуже, так как от них очень болела голова
я еще курю, но сократила на время болезни
Поняла. Вероятно, сейчас подобное раздражающее действие риалтриса усугубляется воспалением слизистой глотки на фоне ОРВИ. В подобной ситуации чтобы уменьшить болевые ощущения в глотке возможно принимать ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день в течение 3 дней. И продолжить использование риалтриса в нос, так как есть насморк, заложенность и необходимо улучшить отток слизи из полости носа, дабы не допустить развития осложнений, в частности синусита (воспаления околоносовых пазух).
поняла, спасибо
По результатам анализов, которые Вы планируете сдать, можно будет решить вопрос о необходимости приема антибиотика.
хорошо
Была рада Вам помочь! Всего доброго! Берегите себя!
Здравствуйте. Посмотрела результаты анализов. В общем анализе крови все основные показатели в норме, лейкоциты и СОЭ в норме. Подобная картина обысна характерна для вирусной инфекции. Скажите, пожалуйста, не сдавали ли Вы анализ крови на С-реактивный белок?
а я прикрепила отдельным файлом
меня правда немного смутило, что все показатели в норме, когда до болезни я сдавала, там были повышены лейкоциты и эозинофилы
Все, увидела. СРБ тоже в норме. Учитывая представленные анализы, вероятно, имеет место острая респираторная вирусная инфекция. В подобной ситуации врачи обычно не рекомендуют прием антибиотиков, а рекомендуют продолжить симптоматическое лечение: обильное питье 2-3 л в сутки; промывание носа водно-солевыми расстояние, противовоспалительный спрей в нос, полоскание горла раствором кетопрофена, при сильной боли в горле обычно рекомендуется ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день. Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваше самочувствие?
сегодня уже гораздо лучше! горло сейчас не так сильно болит, но першит и от этого кашель. а в целом уже лучше!
Хорошо, продолжайте лечение. Скажите, есть ли ещё ко мне какие -то вопросы?
нет, спасибо!
Для уменьшения кашля и першения в горле возможно рассасывать немедикаментозные леденцы (например, Halls, барбарис и др.). Сосание подавляет кашлевой рефлекс и кашель уменьшается, также это способствует образованию слюны тем самым увлажняется слизистая горла и боль становится меньше.
Принятый ответ
Поняла Вас. Была рада Вам помочь! Берегите себя!
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острый бактериальный тонзиллит или фарингит с осложнением, учитывая длительную и выраженную боль в горле с одной стороны, наличие гнойных выделений , а также высокую температуру в начале заболевания.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что вирусная инфекция могла перейти в бактериальную, несмотря на отрицательный тест на стрептококк группы А (тест не всегда дает 100% точный результат).
Рекомендуют в вашем случае : обязательно обратиться к отоларингологу для осмотра горла Необходимо оценить показания к назначению антибиотиков.Продолжайть полоскания горла антисептиками (например, раствором хлоргексидина или мирамистина). Если боль не уменьшается, это повод для повторного осмотра.
Для облегчения боли можно использовать обезболивающие препараты (например, парацетамол или ибупрофен) согласно инструкции.Продолжайть промывания носа солевыми растворами (Аквалор и др.).При ухудшении состояния (усиление боли, появление отека, затрудненного глотания или дыхания, повышения температуры) лучше очно обратитесь к врачу
спасибо, я сдала кровь, по результатам крови можно будет определить бактериальная инфекция или вирусная?
да можно