Консультация гематолога /

Снижение гемоглобии и эритроцитов — вопрос №1459322

Здравствуйте! 26 июня была лапароскопическая операция по удалению маточной трубы с кровопотерей. 1 июля выписали с улучшением состояния с показателем гемоглобина 114,назначили принимать препараты железа Феррум Лек. Данный препарат не нашла в аптеке купила ферретаб комп. Через неделю сдавала ОАК гемоглобин был 115. Вчера (14 июля) сдала повторно,т.к сказали отслеживать динамику гемоглобина,результат пришел 107, и снизились эритроциты-3,50(предыдущий показать был 3,85). Не могу понять,что происходит. Объясните пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, здравствуйте.
За неделю приёма препаратов железа Вы динамику никак не отследите, это слишком маленький срок, чтобы они могли как-то подействовать. А сдавать анализ на уровень ферритина и сывороточного железа для подтверждения железодефицита в этой ситуации может быть не вполне информативно - при острой кровопотере запасы железа истощиться ещё не успели.
Предложила бы продолжить приём препаратов железа, поскольку железодефицитный компонент в анемии после кровопотери есть точно. Оценить динамику через месяц - посмотреть общий анализ крови, уровень гемоглобина. Если гинекологи/хирурги рекомендовали контроль анализа чаще - контролируйте чаще, контроль анализа разные цели может преследовать; но именно оценивать эффект препаратов железа ранее чем через месяц-полтора смысла нет.
Если и там он не захочет повышаться - сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, железосвязывающую способность сыворотки, витамин В12 и фолиевую кислоту.