Болит грудь, фкм
Здравствуйте! Болит грудь, уже третий цикл подряд. Начинает болеть через 2 дня как заканчиваются месячные. И до следующих месячных чувство распирания, по ощущениям как будто приходит молоко. И такое чувство что в обед поднимается температура до 37. Как начались боли правая грудь заметно увеличилась в размерах по сравнению с левой. Врач выписывал мастодинон, пила его месяц, боль не проходила. Потом врач выписала индинол форто, на нем немного легче, заканчиваю второй месяц его пить, но боли все равно есть, а в этот месяц даже сильнее чем в прошлый. Начала сама пить кальций д клюкарат. Сдавала гормоны: Ттг - 2,5; ФСГ - 7,13; лг- 4.35; эстрадиол 179; пролактин 307; свободный тестостерон 1.21; дэа - so4 3.08. По узи пишут диффузные изменения, множественные кисты до 3 мм.,Tirads 2. Очень прошу помогите пожалуйста избавиться от этой боли, не знаю что делать, очень боюсь что-то пропустить. В анамнезе есть жкб, но камни мелкие 3 штуки по 3 мм.
Здравствуйте, Елена. Для купирования болевого синдрома и лечения фиброзно- кистозной мастопати, используется трансдермальный прогестерон (Прожестожель). Гель наносится аппликатором на кожу молочных желез с 16-го по 25-й день цикла. Рекомендуется уменьшению в рационе употребление крепкого чай и кофе, горького шоколада. Индол Форто продолжить принимать в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям на гормоны функция щитовидной железы не нарушена , фсг преобладает над ЛГ, что говорит об отсутствии нарушения менструального цикла , пролактин в норме.
Кисты молочных желез до 1 см требуют динамического наблюдения, контроль узи в динамике . Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений.
В такой ситуации может быть рассмотрен гель прожестожель на область молочных желез с 5 по 25 дни менструального цикла, учитывая боли и в первой фазе цикла, в течение 3 циклов, прием витаминов- аевит по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 2 месяцев
Елена здравствуйте!
По описанию возможно опечатка? В УЗИ молочных желез было написано BI-RADS 2 TIRADS это классификация для щитовидной железы
BI-RADS 2 это для молочных желез хороший результат.
Он означает, что у вас есть доброкачественные изменения, мелкие кисты до 3 мм. Мелкие кисты в груди это вариант нормы для многих женщин, они возникают из-за расширения протоков.
По анализам гормоны ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА в нормальном диапазоне референса
Пролактин тоже в норме 307
Возможно чувство прилива молока вызвано не реальным образованием молока, а сильным отеком тканей и гиперчувствительностью рецепторов груди к колебаниям гормонов
Асимметрия ,увеличение правой груди на фоне боли чаще всего связана с сильным локальным отеком
Ткань молочной железы неравномерно реагирует на гормоны эстроген и прогестерон
Растительные препараты Мастодинон и Индинол, Кальций действуют медленно обычно у них накопительный эффект от 3 до 6 месяцев, необходимо облегчить болевой синдром сейчас
Местные гель с прогестероном например, Прожестожель
Это золотой стандарт в лечении масталгии
Гель наносится прямо на грудь, он снимает отек протоков и уменьшает боль, при этом почти не всасывается в кровь и не влияет на общий гормональный фон.
При сильной боли возможно принимать
Ибупрофен, Нимесулид несколько дней
Лучше носить мягкий спортивный топ или бра без косточек, который будет хорошо, но мягко фиксировать грудь даже дома
Для здоровья груди полезен прием
Омега-3
Обладает отличным противовоспалительным эффектом.
Витамин Е и А С лучше выбирать натуральные формы
Витамин Е снижает чувствительность ткани груди к гормонам и уменьшает боль.
Витамин С,хороший антиоксидант
Учитывая ЖКБ принимать лучше во время еды, в которой содержатся жиры например, с яйцом, сливочное масло, авокадо
Возможно посмотреть уровень прогестерона за 7 дней до предполагаемых месячных
Если у вас нехватка своего прогестерона, эстрогены могут вызывают боль сразу после менструации
Елена Ивановна, Спасибо большое за ответ. Забыла написать, мне врач назначал прожестожель, он мне не подошел. При его нанесении болевые ощущения как будто увеличились и появлялось чувство жжения. Тогда отменила его. Омега-3 пью уже месяц, скоро заканчиваю. Может ли быть такое, что моя проблема связана с жкб? Прогестерон обязательно сдам, если его будет мало, что тогда можно пропить? Что значит витамин Е и А С выбирать натуральной формы? Это какие?
Елена здравствуйте!
По поводу ЖКБ и связи с гормональным фоном
Эстрогены это женские гормоны, которые стимулируют рост ткани молочной железы и задерживают в ней жидкий после того,как они отработали ,отправляются в печень. Печень их перерабатывает и сбрасывает в желчь. Желчь должна выйти через желчный пузырь в кишечник и покинуть организм
При желчнокаменной болезни, отток желчи обычно нарушен,даже при мелких камнях
Возникает застой.и отработанные эстрогены не выводятся, а частично всасываются обратно в кровь
Возникает состояние относительной гиперэстрогения
Хотя по анализу крови эстрадиол у вас в норме 170 но ткани груди реагируют на насыщение их эстрогеном из-за его плохого выведения.
Поэтому могут возникать боль, отек, чувство прилива молока ,как вы описали и увеличение груди.
По поводу геля Прожестожель возможно стоит попробовать ещё раз применение
Он создает высокую концентрацию прогестерона именно в ткани груди, который блокирует рецепторы к эстрогенам и снимает отек.
В составе геля есть спирт
Если кожа чувствительная то возможна такая реакция
Попробуйте наносите гель тонким слоем строго по инструкции специальной линейкой-шпателем не втирайте его просто дайте впитаться Избегайте области сосков
Если кожа сохнет, через час после геля можно нанести легкий увлажняющий крем.или эмолент
Обычно нужно применять во 2-й фазе цикла с 16 по 25 день.но возможно и раньше если боли выраженные
базовая антиоксидантная поддержка при мастопатии, это витамины А Е С омега 3
Омега-3 снижает системное воспаление и болезненность в груди. Дозировка обычно нужна около 1000-1500 мг суммы ЭПК+ДГК в сутки ,курс 1,5-2 мес
Витамин Е часто назначается маммологами курсами по 1-2 месяца, он уменьшает пролиферацию,разрастание ткани груди
Натуральные формы Вит А Е С производятся иногда вместе в комплексе они хорошо сочетаются
Имеют натуральный состав
Если не проверяли можно проверить уровень Вит Д оптимально выше 40
Вместе с омега 3 он усиливает противовоспалительное действие
По данным исследований Вит Д снижает риск опухолевых процессов в МЖ
В 2018 году,при анализе исследования назвали уровень Вит Д в крови, который обеспечивает наиболее надежную защиту это 60 нг/мл
Елена Ивановна, поняла, витамин Д не сдавала, буду иметь ввиду. По поводу желчного, была на консультации у врачей, говорят, что надо удалять, потому что камни маленькие и опасные. Как думаете удаление желчного может решить проблему с болью в груди? Получается нарушения оттока желчи уже не будет и эстрогены всасываться обратно тоже не смогут.
Елена.удаление желчного пузыря может улучшить отток желчи, если камни служили причиной застоя.
Это возможно поможет нормализовать процессы выведения гормонов, но не гарантирует полное устранение болей в МЖ так как мастодиния многофакторная и может быть связана с гормональными колебаниями
Прямое влияние на метаболизм эстрогенов минимально, так как основной метаболизм происходит в печени
Связь только с желчеоттоком и расположением камней
Елена Ивановна, поняла, спасибо большое. Я делала узи желчного с нагрузкой, он сократился только на 4 мм. И есть постоянное чувство горечи во рту и тяжесть в правом подреберье. А когда и грудь заболела, я связала это с плохим оттоком желчи.
Принятый ответ
Елена добрый день,
Сокращение желчного пузыря на 4 мм при УЗИ с нагрузкой действительно считается небольшим.
Обычно при нагрузке желчный пузырь должен сократиться более значительно, что свидетельствует о его нормальной сократительной функции. Если желчный пузырь сократился не полностью может указывать на дисфункцию желчного пузыря или кишечника, возможно нарушение оттока желчи.
Постоянное чувство горечи тяжесть в правом подреберье также могут быть связаны с проблемами желчного пузыря или желчевыводящих путей например, такие как застой желчи, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит,жкб